FreePayrollCalc
Mis à jour pour les tranches 2026 et 2025

Calculateur de paie Montana

Utilisez ce calculateur de paie gratuit pour Montana afin d'estimer votre salaire net après impôt fédéral sur le revenu, FICA et impôt sur le revenu de Montana. Comparez le net bihebdomadaire, mensuel et annuel pour un salaire en Montana en un seul coup d'œil.

Année fiscale :
Préréglages :
Net estimé
Bimensuelle
78%net
$2,258.30
78.3% net
Brut : $2,884.62
Fed. effectif :10.2%
Net annuel$58,716
Net mensuel$4,893

Détail par paie

Règles fiscales 2026
NetImp. féd.SS 6,2 %Medicare
Brut$2,884.62
Impôt fédéral
10.2%-$295.00
Sécurité sociale
6.2%-$178.85
Medicare
1.45%-$41.83
Montana income tax
up to 5.65%-$110.64
Total retenu-$626.31
Net à percevoir$2,258.30

Mis à jour en octobre 2026 · taux fédéraux et de Montana 2026 ·méthodologie

COMMENT FONCTIONNENT LES IMPÔTS EN MONTANA

Ce qui est retenu sur une fiche de paie en Montana

Une fiche de paie en Montana commence par l'impôt fédéral sur le revenu, la Sécurité sociale et Medicare. Montana applique ensuite des taux progressifs de 4.7% à 5.65 %après la déduction standard de $16,100. Les règles locales en Montana et les retenues sur salaire peuvent encore modifier le montant final.

IMPÔT PROGRESSIF · jusqu'à 5.65%

Montana: jusqu'à 5.65%, impôt progressif

Montana utilise des taux progressifs jusqu'à 5.65%. Montana soustrait la déduction standard de $16,100 avant d'appliquer l'impôt d'État. Les notes ci-dessous sur les impôts locaux et les retenues en Montana montrent ce que le taux d'État ne prend pas en compte.

POUR UN SALAIRE DE $75,000 · CONTRIBUABLE CÉLIBATAIREPar an

Où va une fiche de paie en Montana

  • Impôt fédéral sur le revenu$7,670
  • FICA$5,738
  • Impôt sur le revenu de Montana$2,877
  • Salaire net$58,716

L'impôt sur le revenu de Montana est présenté séparément de la retenue fédérale, de la Sécurité sociale et de Medicare afin que vous puissiez voir la part de l'État.

EXEMPLES DE SALAIRES

Salaire net après impôts en Montana selon le salaire

Ces chiffres pour Montana utilisent taux d'État jusqu'à 5.65% et la déduction standard de $16,100 pour un contribuable célibataire.

Salaire brutNet / anPar fiche de paie
$50,000$40,762$1,568
$75,000$58,716$2,258
$100,000$74,891$2,880
$150,000$106,677$4,103
AUTRES SALAIRES

Salaire après impôt en Montana pour d'autres salaires

Ouvrez un salaire proche pour le même État et les mêmes hypothèses 2026.

TRAVAILLEURS HORAIRES

Salaire horaire net en Montana

  • $20/hr · $41,600/yr≈ 16.54 $/h net
  • $30/hr · $62,400/yr≈ 24.11 $/h net
  • $45/hr · $93,600/yr≈ 34.01 $/h net

Les estimations horaires pour Montana supposent 2 080 heures par an. L'estimation pour Montana exclut les impôts locaux et les programmes de retenue distincts.

LES IMPÔTS EN BREF

Taux d'impôt sur le revenu en Montana

Régime d'État
Impôt progressif
Plage de taux
jusqu'à 5.65%
Impôt local sur le revenu
Aucun

Taux utilisés par ce calculateur. Confirmez l'année en cours auprès de Montana Department of Revenue.

TRANCHES

Tranches d'impôt sur le revenu en Montana (contribuable célibataire)

Montana compte 2 tranches pour un contribuable célibataire, de 4.7% à 5.65 % dans ce calculateur.

Revenu imposableTaux
Jusqu'à $47,5004.7%
$47,500+5.65%
RÈGLES LOCALES

Ce qui influe encore sur une fiche de paie en Montana

Le calculateur couvre la retenue fédérale, FICA et l'impôt sur le revenu de Montana. Ces règles peuvent encore modifier le montant que vous conservez.

Impôts locaux sur le revenu en Montana

Le Montana n'a pas d'impôt local sur le revenu ; le taux de l'État s'applique dans tout l'État.

Retenues sur salaire en Montana

Le Montana ne retient aucune cotisation d'État de congé familial payé ou d'invalidité sur la paie des employés.

Déclaration et résidence en Montana

Le Montana applique des taux progressifs allant jusqu'à 5,65 %, avec une déduction standard et des exonérations d'environ 16 100 $ pour les contribuables célibataires ; produisez une déclaration du Montana si de l'impôt d'État a été retenu.

COÛT DE L'IMPÔT D'ÉTAT

Ce que l'impôt sur le revenu de Montana coûte par rapport au Texas

Le Texas ne prélève aucun impôt sur les salaires, l'écart ci-dessous correspond donc à ce que Montana prélève au titre de l'impôt sur le revenu d'État à chaque niveau de salaire, tandis que l'impôt fédéral sur le revenu et FICA restent identiques.

Salaire brutSalaire net en MontanaDifférence
$50,000$40,762−$1,593
$75,000$58,716−$2,877
$100,000$74,891−$4,289
$150,000$106,677−$7,114

L'impôt sur le revenu d'État et toute assurance de paie d'État sont inclus.

SITUATION DE DÉCLARATION ET CALENDRIER DE PAIE

Salaire net en Montana selon la situation de déclaration et la fréquence de paie

Les chiffres pour Montana utilisent le même salaire de $75,000, la déduction standard de $16,100, et aucune retenue avant impôt. Les montants pour les couples mariés supposent une déclaration conjointe avec un seul revenu.

Situation de déclarationNet / anPar paie
Célibataire$58,716$2,258
Mariage avec déclaration conjointe$62,611$2,408
SALAIRE NET PAR FRÉQUENCE

Fréquence de votre rémunération

  • Weekly (52/yr)$1,129
  • Bi-Weekly (26/yr)$2,258
  • Semi-Monthly (24/yr)$2,446
  • Monthly$4,893

Salaire net annuel en Montana réparti sur le nombre standard de périodes de paie.

NOTES DE PLANIFICATION

Leviers financiers pour une fiche de paie en Montana

Points propres à l'État qui modifient le montant figurant en bas de votre fiche de paie.

Estimer la retenue locale

Le montant au niveau de l'État n'est qu'un point de départ pour Montana. Vérifiez le taux de la ville, du comté ou du district scolaire qui s'applique à votre lieu de travail en Montana avant de budgétiser le montant final.

Se renseigner sur les cotisations de paie

Au-delà de la retenue fédérale, la paie en Montana peut inclure un programme de congé payé, d'invalidité ou local. Demandez au service de paie quelles retenues s'appliquent à vous.

Vérifier votre déclaration d'État

Conservez vos relevés de retenue de Montana et confirmez le seuil de déclaration au moment des impôts, surtout si vous avez déménagé ou travaillé entre plusieurs États.

CONTEXTE DE L'ÉTAT

Travailler en Montana: à quoi s'attendre

Le Montana s'appuie sur l'agriculture, les mines, le tourisme et un secteur technologique et de télétravail en croissance autour de Bozeman et Missoula.

Les coûts de logement ont fortement augmenté à Bozeman, Missoula et Whitefish, tandis que l'est rural du Montana reste bien plus abordable.

Pour un salarié en Montana, le taux d'État n'est qu'un élément du tableau: le logement, les trajets et les impôts locaux déterminent souvent jusqu'où va réellement une fiche de paie.

SOURCES OFFICIELLES

Ressources fiscales pour Montana

FAQ

Questions fréquentes sur la paie en Montana

Quel est le taux d'impôt sur le revenu en Montana?+
Montana applique des taux d'État progressifs pouvant atteindre 5.65 % pour 2026 dans ce calculateur.
Combien d'impôt d'État de Montana est retenu sur un salaire de $75,000?+
Pour un salaire annuel de $75,000, l'impôt sur le revenu d'État de Montana est estimé à environ $2,877, avant les impôts locaux ou les cotisations de paie. L'impôt fédéral et FICA sont comptés séparément.
Montana prélève-t-il des impôts locaux sur le revenu?+
Le Montana n'a pas d'impôt local sur le revenu; le taux de l'État s'applique dans tout l'État. Vérifiez les règles en vigueur auprès de Montana Department of Revenue avant de vous fier à l'estimation au niveau de l'État uniquement.
Quelles autres retenues s'appliquent à une fiche de paie en Montana?+
Une fiche de paie en Montana peut inclure l'impôt fédéral sur le revenu, la Sécurité sociale, Medicare, l'impôt d'État sur le revenu et d'éventuels programmes locaux ou de paie. Ce calculateur pour Montana couvre l'impôt fédéral, FICA et l'impôt d'État sur le revenu, mais pas les impôts locaux ni les cotisations de congé distinctes.
Comment est calculé le revenu imposable en Montana?+
L'estimation pour Montana soustrait la déduction standard de $16,100 du salaire brut, puis applique le taux d'État au reste. Des retenues avant impôt réduiraient encore davantage le salaire imposable.
Dois-je produire une déclaration de revenus en Montana?+
Produisez une déclaration de revenus en Montana si de l'impôt d'État a été retenu ou si vous atteignez le seuil de déclaration de l'État. Les non-résidents de Montana, les télétravailleurs et les personnes qui déménagent en cours d'année doivent vérifier les règles de résidence auprès de l'État.
Combien est retenu sur une fiche de paie de $75,000 en Montana?+
Environ $16,284 est retenu sur l'année au titre de l'impôt fédéral, FICA et l'impôt sur le revenu de Montana, laissant $58,716 de salaire net. Cela représente un un taux d'impôt total effectif de 21.71%, avant les impôts locaux, les autres cotisations de paie ou les retenues volontaires.
Combien vaut $50,000 après impôt en Montana?+
Un contribuable célibataire gagnant $50,000 en Montana perçoit environ $40,762 net par an, soit $1,568 par fiche de paie bihebdomadaire, après l'impôt fédéral, FICA et l'impôt sur le revenu de Montana. Cela représente un un taux d'impôt total effectif de 18.48%.
Combien vaut $100,000 après impôt en Montana?+
Un contribuable célibataire gagnant $100,000 en Montana perçoit environ $74,891 net par an, soit $2,880 par fiche de paie bihebdomadaire, après l'impôt fédéral, FICA et l'impôt sur le revenu de Montana. Cela représente un un taux d'impôt total effectif de 25.11%.