Calculadora de Contracheque de Montana
Use esta calculadora gratuita de contracheque de Montana para estimar seu salário líquido após imposto de renda federal, FICA e imposto de renda estadual de Montana. Compare o líquido quinzenal, mensal e anual de um salário em Montana em uma única tela.
Detalhamento por pagamento
Regras fiscais de 2026Atualizado em outubro de 2026 · Alíquotas federais e de Montana de 2026 ·metodologia
O que sai de um contracheque em Montana
Um contracheque em Montana começa com o imposto de renda federal, a Previdência Social e o Medicare. Em seguida, Montana aplica alíquotas progressivas de 4.7% a 5.65%após a dedução padrão de $16,100. As regras locais em Montana e os descontos de folha ainda podem mudar o valor final.
Montana: imposto progressivo de até 5.65%
Montana usa alíquotas progressivas de até 5.65%. Montana subtrai a dedução padrão de $16,100 antes de aplicar o imposto estadual. As notas sobre impostos locais e folha de pagamento de Montana abaixo mostram o que a alíquota estadual deixa de fora.
Para onde vai um contracheque em Montana
- Imposto de renda federal$7,670
- FICA$5,738
- Imposto de renda de Montana$2,877
- Salário líquido$58,716
O imposto de renda de Montana aparece separado da retenção federal, da Previdência Social e do Medicare para que você veja a parcela estadual.
Salário líquido em Montana por faixa salarial
Estes valores de Montana usam alíquotas estaduais de até 5.65% e a dedução padrão de $16,100 para um contribuinte solteiro.
| Salário bruto | Líquido / ano | Por contracheque |
|---|---|---|
| $50,000 | $40,762 | $1,568 |
| $75,000 | $58,716 | $2,258 |
| $100,000 | $74,891 | $2,880 |
| $150,000 | $106,677 | $4,103 |
Salário após impostos em Montana com outros salários
Abra um salário próximo para o mesmo estado e as mesmas premissas de 2026.
Salário por hora em Montana após impostos
- $20/hr · $41,600/yr≈ $16.54/h líquido
- $30/hr · $62,400/yr≈ $24.11/h líquido
- $45/hr · $93,600/yr≈ $34.01/h líquido
As estimativas por hora em Montana consideram 2.080 horas por ano. A estimativa de Montana deixa de fora impostos locais e programas de folha de pagamento separados.
Alíquota do imposto de renda de Montana
- Sistema estadual
- Imposto progressivo
- Faixa de alíquotas
- até 5.65%
- Imposto de renda local
- Nenhum
Alíquotas usadas por esta calculadora. Confirme o ano vigente com a Montana Department of Revenue.
Faixas do imposto de renda de Montana (contribuinte solteiro)
Montana tem 2 faixas para contribuintes solteiros, de 4.7% a 5.65%, nesta calculadora.
| Renda tributável | Alíquota |
|---|---|
| Até $47,500 | 4.7% |
| $47,500+ | 5.65% |
O que mais afeta um contracheque em Montana
A calculadora cobre a retenção federal, o FICA e o imposto de renda estadual de Montana. Estas regras ainda podem alterar o valor que você mantém.
Impostos de renda locais de Montana
Montana não tem imposto de renda local; a alíquota estadual se aplica em todo o estado.
Descontos de folha de pagamento de Montana
Montana não retém nenhum prêmio estadual de licença familiar remunerada ou invalidez do pagamento dos empregados.
Declaração e residência em Montana
Montana usa alíquotas progressivas de até 5.65% com uma dedução padrão e isenções de cerca de $16.100 para contribuintes solteiros; declare em Montana se houve retenção estadual.
Quanto custa o imposto de renda de Montana em comparação com o Texas
O Texas não tem imposto de renda sobre salários, então a diferença abaixo é o que Montana cobra de imposto de renda estadual em cada salário, enquanto o imposto de renda federal e o FICA permanecem iguais.
| Salário bruto | Líquido em Montana | Diferença |
|---|---|---|
| $50,000 | $40,762 | −$1,593 |
| $75,000 | $58,716 | −$2,877 |
| $100,000 | $74,891 | −$4,289 |
| $150,000 | $106,677 | −$7,114 |
O imposto de renda estadual e qualquer seguro estadual de folha de pagamento estão incluídos.
Salário líquido em Montana por situação fiscal e frequência de pagamento
Os valores de Montana usam o mesmo salário de $75,000, a dedução padrão de $16,100, e nenhuma dedução pré-imposto. Os valores para casados presumem declaração conjunta com uma única renda.
| Situação fiscal | Líquido / ano | Por pagamento |
|---|---|---|
| Solteiro | $58,716 | $2,258 |
| Casado, declaração conjunta | $62,611 | $2,408 |
Com que frequência você recebe
- Weekly (52/yr)$1,129
- Bi-Weekly (26/yr)$2,258
- Semi-Monthly (24/yr)$2,446
- Monthly$4,893
O salário líquido anual em Montana dividido pelo número padrão de períodos de pagamento.
Movimentos de dinheiro para um contracheque em Montana
Pontos específicos do estado que mudam o número no fim do seu contracheque.
Estime a retenção local
O valor apenas estadual é um ponto de partida para Montana. Verifique a alíquota da cidade, do condado ou do distrito escolar que se aplica ao seu local de trabalho em Montana antes de planejar o valor final.
Pergunte sobre encargos de folha
Além da retenção federal, a folha de pagamento em Montana pode incluir um programa de licença remunerada, invalidez ou local. Pergunte ao departamento de folha quais descontos se aplicam a você.
Revise sua declaração estadual
Guarde seus comprovantes de retenção de Montana e confirme o limite de declaração na hora do imposto, especialmente se você se mudou ou trabalhou entre estados.
Trabalhar em Montana: o que esperar
Montana depende de agricultura, mineração, turismo e um setor crescente de tecnologia e trabalho remoto em torno de Bozeman e Missoula.
Os custos de moradia subiram acentuadamente em Bozeman, Missoula e Whitefish, enquanto o leste rural de Montana continua muito mais acessível.
Para um trabalhador em Montana, a alíquota estadual é só uma parte do quadro: moradia, deslocamento e impostos locais costumam decidir até onde o contracheque realmente vai.