Calculateur de paie Minnesota
Utilisez ce calculateur de paie gratuit pour Minnesota afin d'estimer votre salaire net après impôt fédéral sur le revenu, FICA et impôt sur le revenu de Minnesota. Comparez le net bihebdomadaire, mensuel et annuel pour un salaire en Minnesota en un seul coup d'œil.
Détail par paie
Règles fiscales 2026Mis à jour en octobre 2026 · taux fédéraux et de Minnesota 2026 ·méthodologie
Ce qui est retenu sur une fiche de paie en Minnesota
Une fiche de paie en Minnesota commence par l'impôt fédéral sur le revenu, la Sécurité sociale et Medicare. Minnesota applique ensuite des taux progressifs de 5.35% à 9.85 %après la déduction standard de $15,300. Les règles locales en Minnesota et les retenues sur salaire peuvent encore modifier le montant final.
Minnesota: jusqu'à 9.85%, impôt progressif
Minnesota utilise des taux progressifs jusqu'à 9.85%. Minnesota soustrait la déduction standard de $15,300 avant d'appliquer l'impôt d'État. Les notes ci-dessous sur les impôts locaux et les retenues en Minnesota montrent ce que le taux d'État ne prend pas en compte.
Où va une fiche de paie en Minnesota
- Impôt fédéral sur le revenu$7,670
- FICA$5,738
- Impôt sur le revenu de Minnesota$3,577
- Salaire net$58,016
L'impôt sur le revenu de Minnesota est présenté séparément de la retenue fédérale, de la Sécurité sociale et de Medicare afin que vous puissiez voir la part de l'État.
Salaire net après impôts en Minnesota selon le salaire
Ces chiffres pour Minnesota utilisent taux d'État jusqu'à 9.85% et la déduction standard de $15,300 pour un contribuable célibataire.
| Salaire brut | Net / an | Par fiche de paie |
|---|---|---|
| $50,000 | $40,478 | $1,557 |
| $75,000 | $58,016 | $2,231 |
| $100,000 | $73,903 | $2,842 |
| $150,000 | $104,849 | $4,033 |
Salaire après impôt en Minnesota pour d'autres salaires
Ouvrez un salaire proche pour le même État et les mêmes hypothèses 2026.
Salaire horaire net en Minnesota
- $20/hr · $41,600/yr≈ 16.44 $/h net
- $30/hr · $62,400/yr≈ 23.85 $/h net
- $45/hr · $93,600/yr≈ 33.58 $/h net
Les estimations horaires pour Minnesota supposent 2 080 heures par an. L'estimation pour Minnesota exclut les impôts locaux et les programmes de retenue distincts.
Taux d'impôt sur le revenu en Minnesota
- Régime d'État
- Impôt progressif
- Plage de taux
- jusqu'à 9.85%
- Impôt local sur le revenu
- Aucun
Taux utilisés par ce calculateur. Confirmez l'année en cours auprès de Minnesota Department of Revenue.
Tranches d'impôt sur le revenu en Minnesota (contribuable célibataire)
Minnesota compte 4 tranches pour un contribuable célibataire, de 5.35% à 9.85 % dans ce calculateur.
| Revenu imposable | Taux |
|---|---|
| Jusqu'à $33,310 | 5.35% |
| $33,310 – $109,430 | 6.8% |
| $109,430 – $203,150 | 7.85% |
| $203,150+ | 9.85% |
Ce qui influe encore sur une fiche de paie en Minnesota
Le calculateur couvre la retenue fédérale, FICA et l'impôt sur le revenu de Minnesota. Ces règles peuvent encore modifier le montant que vous conservez.
Impôts locaux sur le revenu en Minnesota
Le Minnesota n'a pas d'impôt local sur le revenu ; le taux de l'État s'applique dans tout l'État.
Retenues sur salaire en Minnesota
Le Minnesota ne retient aucune cotisation d'État de congé familial payé ou d'invalidité sur la paie des employés.
Déclaration et résidence en Minnesota
Le Minnesota applique des taux progressifs allant jusqu'à 9,85 %, avec une déduction standard et des exonérations d'environ 15 300 $ pour les contribuables célibataires ; produisez une déclaration du Minnesota si de l'impôt d'État a été retenu.
Ce que l'impôt sur le revenu de Minnesota coûte par rapport au Texas
Le Texas ne prélève aucun impôt sur les salaires, l'écart ci-dessous correspond donc à ce que Minnesota prélève au titre de l'impôt sur le revenu d'État à chaque niveau de salaire, tandis que l'impôt fédéral sur le revenu et FICA restent identiques.
| Salaire brut | Salaire net en Minnesota | Différence |
|---|---|---|
| $50,000 | $40,478 | −$1,877 |
| $75,000 | $58,016 | −$3,577 |
| $100,000 | $73,903 | −$5,277 |
| $150,000 | $104,849 | −$8,942 |
L'impôt sur le revenu d'État et toute assurance de paie d'État sont inclus.
Salaire net en Minnesota selon la situation de déclaration et la fréquence de paie
Les chiffres pour Minnesota utilisent le même salaire de $75,000, la déduction standard de $15,300, et aucune retenue avant impôt. Les montants pour les couples mariés supposent une déclaration conjointe avec un seul revenu.
| Situation de déclaration | Net / an | Par paie |
|---|---|---|
| Célibataire | $58,016 | $2,231 |
| Mariage avec déclaration conjointe | $62,247 | $2,394 |
Fréquence de votre rémunération
- Weekly (52/yr)$1,116
- Bi-Weekly (26/yr)$2,231
- Semi-Monthly (24/yr)$2,417
- Monthly$4,835
Salaire net annuel en Minnesota réparti sur le nombre standard de périodes de paie.
Leviers financiers pour une fiche de paie en Minnesota
Points propres à l'État qui modifient le montant figurant en bas de votre fiche de paie.
Estimer la retenue locale
Le montant au niveau de l'État n'est qu'un point de départ pour Minnesota. Vérifiez le taux de la ville, du comté ou du district scolaire qui s'applique à votre lieu de travail en Minnesota avant de budgétiser le montant final.
Se renseigner sur les cotisations de paie
Au-delà de la retenue fédérale, la paie en Minnesota peut inclure un programme de congé payé, d'invalidité ou local. Demandez au service de paie quelles retenues s'appliquent à vous.
Vérifier votre déclaration d'État
Conservez vos relevés de retenue de Minnesota et confirmez le seuil de déclaration au moment des impôts, surtout si vous avez déménagé ou travaillé entre plusieurs États.
Travailler en Minnesota: à quoi s'attendre
Le Minnesota est fort dans la santé, l'industrie manufacturière, l'agriculture et la technologie, la région des Twin Cities étant le principal pôle d'emploi.
Le logement est bien plus cher à Minneapolis et Saint Paul que dans le reste du Minnesota, et le taux d'impôt élevé est compensé par des services publics plus solides.
Pour un salarié en Minnesota, le taux d'État n'est qu'un élément du tableau: le logement, les trajets et les impôts locaux déterminent souvent jusqu'où va réellement une fiche de paie.