FreePayrollCalc
Mis à jour pour les tranches 2026 et 2025

Calculateur de paie Wyoming

Utilisez ce calculateur de paie gratuit pour Wyoming afin d'estimer votre salaire net après impôt fédéral sur le revenu et FICA, sans impôt d'État sur les salaires. Comparez le net bihebdomadaire, mensuel et annuel pour un salaire en Wyoming en un seul coup d'œil.

Année fiscale :
Préréglages :
Net estimé
Bimensuelle
82%net
$2,368.94
82.1% net
Brut : $2,884.62
Fed. effectif :10.2%
Net annuel$61,593
Net mensuel$5,133

Détail par paie

Règles fiscales 2026
NetImp. féd.SS 6,2 %Medicare
Brut$2,884.62
Impôt fédéral
10.2%-$295.00
Sécurité sociale
6.2%-$178.85
Medicare
1.45%-$41.83
Wyoming income tax
0%$0.00
Total retenu-$515.67
Net à percevoir$2,368.94

Mis à jour en octobre 2026 · taux fédéraux et de Wyoming 2026 ·méthodologie

COMMENT FONCTIONNENT LES IMPÔTS EN WYOMING

Ce qui est retenu sur une fiche de paie en Wyoming

Une fiche de paie en Wyoming commence par l'impôt fédéral sur le revenu, la Sécurité sociale et Medicare. L'État n'ajoute aucun impôt sur les salaires. Les règles locales en Wyoming et les retenues sur salaire peuvent encore modifier le montant final.

AUCUN IMPÔT SUR LE REVENU · 0%

Wyoming: aucun impôt d'État sur les salaires

Wyoming n'impose aucun impôt sur le revenu des salariés, la ligne d'impôt sur le revenu d'État reste donc à 0 $. Les notes ci-dessous sur les impôts locaux et les retenues en Wyoming montrent ce que le taux d'État ne prend pas en compte.

POUR UN SALAIRE DE $75,000 · CONTRIBUABLE CÉLIBATAIREPar an

Où va une fiche de paie en Wyoming

  • Impôt fédéral sur le revenu$7,670
  • FICA$5,738
  • Impôt sur le revenu de Wyoming$0
  • Salaire net$61,593

L'impôt sur le revenu de Wyoming est présenté séparément de la retenue fédérale, de la Sécurité sociale et de Medicare afin que vous puissiez voir la part de l'État.

EXEMPLES DE SALAIRES

Salaire net après impôts en Wyoming selon le salaire

Ces chiffres pour Wyoming n'incluent aucun impôt d'État sur les salaires. L'impôt fédéral et FICA s'appliquent toujours.

Salaire brutNet / anPar fiche de paie
$50,000$42,355$1,629
$75,000$61,593$2,369
$100,000$79,180$3,045
$150,000$113,791$4,377
AUTRES SALAIRES

Salaire après impôt en Wyoming pour d'autres salaires

Ouvrez un salaire proche pour le même État et les mêmes hypothèses 2026.

TRAVAILLEURS HORAIRES

Salaire horaire net en Wyoming

  • $20/hr · $41,600/yr≈ 17.12 $/h net
  • $30/hr · $62,400/yr≈ 25.15 $/h net
  • $45/hr · $93,600/yr≈ 35.90 $/h net

Les estimations horaires pour Wyoming supposent 2 080 heures par an. L'estimation pour Wyoming exclut les impôts locaux et les programmes de retenue distincts.

LES IMPÔTS EN BREF

Taux d'impôt sur le revenu en Wyoming

Régime d'État
Aucun impôt sur le revenu
Plage de taux
0%
Impôt local sur le revenu
Aucun

Taux utilisés par ce calculateur. Confirmez l'année en cours auprès de Wyoming Department of Revenue.

RÈGLES LOCALES

Ce qui influe encore sur une fiche de paie en Wyoming

Le calculateur couvre la retenue fédérale, FICA et l'impôt d'État nul sur les salaires. Ces règles peuvent encore modifier le montant que vous conservez.

Impôts locaux sur le revenu en Wyoming

Le Wyoming ne prélève ni impôt d'État ni impôt local sur le revenu ; aucun impôt d'État sur les salaires n'est donc retenu sur votre fiche de paie.

Retenues sur salaire en Wyoming

Le Wyoming ne déduit aucune cotisation d'État d'invalidité ou de congé payé de la paie des employés.

Déclaration et résidence en Wyoming

Les salariés du Wyoming ne produisent généralement pas de déclaration d'impôt sur le revenu d'État, car l'État n'impose pas les salaires.

COÛT DE L'IMPÔT D'ÉTAT

Comment le salaire net en Wyoming se compare au Texas

Washington et le Texas n'ont tous deux aucun impôt sur les salaires, l'écart est donc de 0 $ à chaque niveau de salaire. Les cotisations PFML et WA Cares ne sont pas modélisées ici.

Salaire brutSalaire net en WyomingDifférence
$50,000$42,355$0
$75,000$61,593$0
$100,000$79,180$0
$150,000$113,791$0

L'impôt sur le revenu d'État et toute assurance de paie d'État sont inclus.

SITUATION DE DÉCLARATION ET CALENDRIER DE PAIE

Salaire net en Wyoming selon la situation de déclaration et la fréquence de paie

Les chiffres pour Wyoming utilisent le même salaire de $75,000, aucune déduction standard, et aucune retenue avant impôt. Les montants pour les couples mariés supposent une déclaration conjointe avec un seul revenu.

Situation de déclarationNet / anPar paie
Célibataire$61,593$2,369
Mariage avec déclaration conjointe$64,623$2,485
SALAIRE NET PAR FRÉQUENCE

Fréquence de votre rémunération

  • Weekly (52/yr)$1,184
  • Bi-Weekly (26/yr)$2,369
  • Semi-Monthly (24/yr)$2,566
  • Monthly$5,133

Salaire net annuel en Wyoming réparti sur le nombre standard de périodes de paie.

NOTES DE PLANIFICATION

Leviers financiers pour une fiche de paie en Wyoming

Points propres à l'État qui modifient le montant figurant en bas de votre fiche de paie.

Estimer la retenue locale

Le montant au niveau de l'État n'est qu'un point de départ pour Wyoming. Vérifiez le taux de la ville, du comté ou du district scolaire qui s'applique à votre lieu de travail en Wyoming avant de budgétiser le montant final.

Se renseigner sur les cotisations de paie

Au-delà de la retenue fédérale, la paie en Wyoming peut inclure un programme de congé payé, d'invalidité ou local. Demandez au service de paie quelles retenues s'appliquent à vous.

Vérifier votre déclaration d'État

Conservez vos relevés de retenue de Wyoming et confirmez le seuil de déclaration au moment des impôts, surtout si vous avez déménagé ou travaillé entre plusieurs États.

CONTEXTE DE L'ÉTAT

Travailler en Wyoming: à quoi s'attendre

Le Wyoming finance l'État grâce aux recettes minières, aux taxes sur les ventes et aux impôts fonciers, ce qui peut rendre son budget sensible aux marchés de l'énergie.

Le logement est rare et cher à Jackson et dans certaines parties du bassin de la Powder River, tandis que d'autres villes du Wyoming sont bien plus abordables.

Pour un salarié en Wyoming, le taux d'État n'est qu'un élément du tableau: le logement, les trajets et les impôts locaux déterminent souvent jusqu'où va réellement une fiche de paie.

SOURCES OFFICIELLES

Ressources fiscales pour Wyoming

FAQ

Questions fréquentes sur la paie en Wyoming

Quel est le taux d'impôt sur le revenu en Wyoming?+
Wyoming n'impose pas les salaires des employés, le taux d'impôt sur le revenu d'État sur une fiche de paie normale est donc de 0 %.
Combien d'impôt d'État de Wyoming est retenu sur un salaire de $75,000?+
Pour un salaire annuel de $75,000, l'impôt sur le revenu d'État de Wyoming est estimé à environ $0, avant les impôts locaux ou les cotisations de paie. L'impôt fédéral et FICA sont comptés séparément.
Wyoming prélève-t-il des impôts locaux sur le revenu?+
Le Wyoming ne prélève ni impôt d'État ni impôt local sur le revenu; aucun impôt d'État sur les salaires n'est donc retenu sur votre fiche de paie. Vérifiez les règles en vigueur auprès de Wyoming Department of Revenue avant de vous fier à l'estimation au niveau de l'État uniquement.
Quelles autres retenues s'appliquent à une fiche de paie en Wyoming?+
Une fiche de paie en Wyoming peut inclure l'impôt fédéral sur le revenu, la Sécurité sociale, Medicare et d'éventuels programmes locaux ou de paie. Ce calculateur pour Wyoming couvre l'impôt fédéral, FICA et l'absence d'impôt d'État sur les salaires, mais pas les impôts locaux ni les cotisations de congé distinctes.
Comment est calculé le revenu imposable en Wyoming?+
Le calculateur pour Wyoming ne soustrait pas de déduction standard d'État car l'État n'impose pas les salaires; la ligne d'impôt sur le revenu d'État reste à 0 $.
Dois-je produire une déclaration de revenus en Wyoming?+
La plupart des salariés de Wyoming ne produisent pas de déclaration d'impôt sur le revenu d'État car l'État n'impose pas les salaires. Renseignez-vous auprès de l'administration fiscale de Wyoming si vous avez des revenus professionnels ou de placement.
Combien est retenu sur une fiche de paie de $75,000 en Wyoming?+
Environ $13,408 est retenu sur l'année au titre de l'impôt fédéral et FICA, laissant $61,593 de salaire net. Cela représente un un taux d'impôt total effectif de 17.88%, avant les impôts locaux, les autres cotisations de paie ou les retenues volontaires.
Combien vaut $50,000 après impôt en Wyoming?+
Un contribuable célibataire gagnant $50,000 en Wyoming perçoit environ $42,355 net par an, soit $1,629 par fiche de paie bihebdomadaire, après l'impôt fédéral et FICA. Cela représente un un taux d'impôt total effectif de 15.29%.
Combien vaut $100,000 après impôt en Wyoming?+
Un contribuable célibataire gagnant $100,000 en Wyoming perçoit environ $79,180 net par an, soit $3,045 par fiche de paie bihebdomadaire, après l'impôt fédéral et FICA. Cela représente un un taux d'impôt total effectif de 20.82%.