Calcolatore busta paga Montana
Usa questo calcolatore gratuito della busta paga Montana per stimare lo stipendio netto dopo l'imposta federale sul reddito, FICA e l'imposta statale sul reddito Montana. Confronta lo stipendio netto bisettimanale, mensile e annuale per uno stipendio in Montana in un'unica vista.
Riepilogo per pagamento
Regole fiscali 2026Aggiornato a ottobre 2026 · Aliquote federali e di Montana del 2026 ·metodologia
una busta paga Montana: cosa viene trattenuto
Una busta paga Montana inizia con l'imposta federale sul reddito, Social Security e Medicare. Montana applica poi aliquote progressive dal 4.7% al 5.65%dopo la detrazione standard di $16,100. Le regole locali in Montana e le trattenute in busta paga possono comunque cambiare il risultato finale.
Montana: fino al 5.65% imposta progressiva
Montana usa aliquote progressive fino al 5.65%. Montana sottrae la detrazione standard di $16,100 prima di applicare l'imposta statale. Le note su imposte locali e trattenute in busta paga per Montana qui sotto mostrano cosa l'aliquota statale non include.
una busta paga Montana: dove vanno i soldi
- Imposta federale sul reddito$7,670
- FICA$5,738
- Imposta sul reddito Montana$2,877
- Stipendio netto$58,716
L'imposta sul reddito Montana è mostrata separatamente dalle trattenute federali, Social Security e Medicare, così puoi vedere la quota statale.
Stipendio netto dopo le imposte in Montana per livello di stipendio
Questi importi per Montana usano aliquote statali fino al 5.65% e la detrazione standard di $16,100 per un contribuente singolo.
| Stipendio lordo | Netto / anno | Per busta paga |
|---|---|---|
| $50,000 | $40,762 | $1,568 |
| $75,000 | $58,716 | $2,258 |
| $100,000 | $74,891 | $2,880 |
| $150,000 | $106,677 | $4,103 |
Retribuzione netta in Montana con altri stipendi
Apri uno stipendio vicino per lo stesso stato e con gli stessi presupposti del 2026.
Retribuzione oraria netta in Montana
- $20/hr · $41,600/yr≈ $16.54/h netti
- $30/hr · $62,400/yr≈ $24.11/h netti
- $45/hr · $93,600/yr≈ $34.01/h netti
Le stime orarie per Montana presuppongono 2.080 ore all'anno. La stima per Montana esclude le imposte locali e i programmi di trattenuta separati.
Aliquota dell'imposta sul reddito in Montana
- Sistema statale
- Imposta progressiva
- Intervallo di aliquote
- fino al 5.65%
- Imposta locale sul reddito
- Nessuna
Aliquote usate da questo calcolatore. Conferma l'anno corrente con Montana Department of Revenue.
Scaglioni dell'imposta sul reddito in Montana (contribuente singolo)
Montana ha 2 scaglioni per contribuente singolo dal 4.7% al 5.65% in questo calcolatore.
| Reddito imponibile | Aliquota |
|---|---|
| Fino a $47,500 | 4.7% |
| $47,500+ | 5.65% |
una busta paga Montana: cos'altro la influenza
Il calcolatore copre le trattenute federali, FICA e l'imposta statale sul reddito Montana. Queste regole possono comunque cambiare l'importo che ti resta.
Imposte locali sul reddito in Montana
Il Montana non ha imposte locali sul reddito; l'aliquota statale si applica in tutto lo stato.
Trattenute in busta paga in Montana
Il Montana non trattiene dalle retribuzioni dei dipendenti un contributo statale per congedo familiare retribuito o invalidità.
Dichiarazione e residenza in Montana
Il Montana usa aliquote progressive fino al 5,65% con una detrazione standard ed esenzioni per circa $16.100 per i contribuenti singoli; presenta una dichiarazione del Montana se sono state trattenute imposte statali.
Quanto costa l'imposta sul reddito di Montana rispetto al Texas
Il Texas non ha imposte sul reddito da lavoro, quindi il divario sotto è ciò che Montana trattiene per l'imposta statale sul reddito a ogni livello di stipendio, mentre l'imposta federale sul reddito e FICA restano uguali.
| Stipendio lordo | Netto in Montana | Differenza |
|---|---|---|
| $50,000 | $40,762 | −$1,593 |
| $75,000 | $58,716 | −$2,877 |
| $100,000 | $74,891 | −$4,289 |
| $150,000 | $106,677 | −$7,114 |
Sono incluse l'imposta statale sul reddito e eventuali contributi assicurativi statali in busta paga.
Stipendio netto in Montana per stato civile e frequenza retributiva
Gli importi per Montana usano lo stesso stipendio di $75,000, la detrazione standard di $16,100 e nessuna trattenuta ante imposte. Gli importi per sposati presuppongono una dichiarazione congiunta con un solo reddito.
| Stato civile | Netto / anno | Per busta paga |
|---|---|---|
| Singolo | $58,716 | $2,258 |
| Coniugato con dichiarazione congiunta | $62,611 | $2,408 |
Ogni quanto vieni pagato
- Weekly (52/yr)$1,129
- Bi-Weekly (26/yr)$2,258
- Semi-Monthly (24/yr)$2,446
- Monthly$4,893
Stipendio netto annuo in Montana diviso per il numero standard di periodi retributivi.
una busta paga Montana: mosse utili per i tuoi soldi
Punti specifici dello stato che cambiano il numero in fondo alla tua busta paga.
Stima le trattenute locali
L'importo relativo al solo stato è un punto di partenza per Montana. Verifica l'aliquota della città, della contea o del distretto scolastico che si applica al tuo luogo di lavoro in Montana prima di pianificare il budget finale.
Chiedi informazioni sui contributi in busta paga
Oltre alle trattenute federali, la busta paga Montana può includere un congedo retribuito, un'indennità di invalidità o un programma locale. Chiedi all'ufficio paghe quali trattenute si applicano a te.
Rivedi la tua dichiarazione statale
Conserva le tue certificazioni di trattenuta Montana e conferma la soglia di dichiarazione al momento delle imposte, soprattutto se ti sei trasferito o hai lavorato oltre i confini statali.
Lavorare in Montana: cosa aspettarsi
Il Montana si affida ad agricoltura, estrazione mineraria, turismo e a un settore tecnologico e di lavoro da remoto in crescita intorno a Bozeman e Missoula.
I costi abitativi sono aumentati bruscamente a Bozeman, Missoula e Whitefish, mentre il Montana rurale orientale resta molto più accessibile.
Per un lavoratore in Montana, l'aliquota statale è solo una parte del quadro: abitazione, pendolarismo e imposte locali spesso determinano quanto uno stipendio riesca davvero a coprire.