Calculateur de paie Colorado
Utilisez ce calculateur de paie gratuit pour Colorado afin d'estimer votre salaire net après impôt fédéral sur le revenu, FICA et impôt sur le revenu de Colorado. Comparez le net bihebdomadaire, mensuel et annuel pour un salaire en Colorado en un seul coup d'œil.
Détail par paie
Règles fiscales 2026Mis à jour en octobre 2026 · taux fédéraux et de Colorado 2026 ·méthodologie
Ce qui est retenu sur une fiche de paie en Colorado
Une fiche de paie en Colorado commence par l'impôt fédéral sur le revenu, la Sécurité sociale et Medicare. Colorado applique ensuite un impôt sur le revenu d'État forfaitaire de 4.4%après la déduction standard de $16,100. Les règles locales en Colorado et les retenues sur salaire peuvent encore modifier le montant final.
Colorado: 4.4%, impôt forfaitaire
Colorado applique un taux d'État forfaitaire de 4.4%. Colorado soustrait la déduction standard de $16,100 avant d'appliquer l'impôt d'État. Les notes ci-dessous sur les impôts locaux et les retenues en Colorado montrent ce que le taux d'État ne prend pas en compte.
Où va une fiche de paie en Colorado
- Impôt fédéral sur le revenu$7,670
- FICA$5,738
- Impôt sur le revenu de Colorado$2,592
- Salaire net$59,001
L'impôt sur le revenu de Colorado est présenté séparément de la retenue fédérale, de la Sécurité sociale et de Medicare afin que vous puissiez voir la part de l'État.
Salaire net après impôts en Colorado selon le salaire
Ces chiffres pour Colorado utilisent le taux d'État de 4.4% et la déduction standard de $16,100 pour un contribuable célibataire.
| Salaire brut | Net / an | Par fiche de paie |
|---|---|---|
| $50,000 | $40,863 | $1,572 |
| $75,000 | $59,001 | $2,269 |
| $100,000 | $75,488 | $2,903 |
| $150,000 | $107,899 | $4,150 |
Salaire après impôt en Colorado pour d'autres salaires
Ouvrez un salaire proche pour le même État et les mêmes hypothèses 2026.
Salaire horaire net en Colorado
- $20/hr · $41,600/yr≈ 16.58 $/h net
- $30/hr · $62,400/yr≈ 24.17 $/h net
- $45/hr · $93,600/yr≈ 34.26 $/h net
Les estimations horaires pour Colorado supposent 2 080 heures par an. L'estimation pour Colorado exclut les impôts locaux et les programmes de retenue distincts.
Taux d'impôt sur le revenu en Colorado
- Régime d'État
- Impôt forfaitaire
- Plage de taux
- 4.4%
- Impôt local sur le revenu
- Aucun
Taux utilisés par ce calculateur. Confirmez l'année en cours auprès de Colorado Department of Revenue.
Taux d'impôt sur le revenu en Colorado (contribuable célibataire)
Colorado applique un taux unique de 4.4% au revenu imposableaprès la déduction standard de $16,100.
| Revenu imposable | Taux |
|---|---|
| Tout le revenu imposable | 4.4% |
Ce qui influe encore sur une fiche de paie en Colorado
Le calculateur couvre la retenue fédérale, FICA et l'impôt sur le revenu de Colorado. Ces règles peuvent encore modifier le montant que vous conservez.
Impôts locaux sur le revenu en Colorado
Le Colorado n'a pas d'impôt local sur le revenu ; le taux forfaitaire de l'État s'applique dans tout l'État.
Retenues sur salaire en Colorado
Le FAMLI du Colorado est une cotisation distincte de congé familial payé retenue sur la paie des employés ; elle n'est pas incluse dans ce calculateur.
Déclaration et résidence en Colorado
Le Colorado applique un taux forfaitaire de 4,4 %, avec une déduction standard et des exonérations d'environ 16 100 $ pour les contribuables célibataires ; produisez une déclaration du Colorado si vous atteignez le seuil de déclaration.
Ce que l'impôt sur le revenu de Colorado coûte par rapport au Texas
Le Texas ne prélève aucun impôt sur les salaires, l'écart ci-dessous correspond donc à ce que Colorado prélève au titre de l'impôt sur le revenu d'État à chaque niveau de salaire, tandis que l'impôt fédéral sur le revenu et FICA restent identiques.
| Salaire brut | Salaire net en Colorado | Différence |
|---|---|---|
| $50,000 | $40,863 | −$1,492 |
| $75,000 | $59,001 | −$2,592 |
| $100,000 | $75,488 | −$3,692 |
| $150,000 | $107,899 | −$5,892 |
L'impôt sur le revenu d'État et toute assurance de paie d'État sont inclus.
Salaire net en Colorado selon la situation de déclaration et la fréquence de paie
Les chiffres pour Colorado utilisent le même salaire de $75,000, la déduction standard de $16,100, et aucune retenue avant impôt. Les montants pour les couples mariés supposent une déclaration conjointe avec un seul revenu.
| Situation de déclaration | Net / an | Par paie |
|---|---|---|
| Célibataire | $59,001 | $2,269 |
| Mariage avec déclaration conjointe | $62,739 | $2,413 |
Fréquence de votre rémunération
- Weekly (52/yr)$1,135
- Bi-Weekly (26/yr)$2,269
- Semi-Monthly (24/yr)$2,458
- Monthly$4,917
Salaire net annuel en Colorado réparti sur le nombre standard de périodes de paie.
Leviers financiers pour une fiche de paie en Colorado
Points propres à l'État qui modifient le montant figurant en bas de votre fiche de paie.
Estimer la retenue locale
Le montant au niveau de l'État n'est qu'un point de départ pour Colorado. Vérifiez le taux de la ville, du comté ou du district scolaire qui s'applique à votre lieu de travail en Colorado avant de budgétiser le montant final.
Se renseigner sur les cotisations de paie
Au-delà de la retenue fédérale, la paie en Colorado peut inclure un programme de congé payé, d'invalidité ou local. Demandez au service de paie quelles retenues s'appliquent à vous.
Vérifier votre déclaration d'État
Conservez vos relevés de retenue de Colorado et confirmez le seuil de déclaration au moment des impôts, surtout si vous avez déménagé ou travaillé entre plusieurs États.
Travailler en Colorado: à quoi s'attendre
Le Colorado a une économie en forte croissance à Denver, Boulder et le long du Front Range, où les coûts de logement dépassent largement la moyenne nationale.
Les villes de montagne et le versant ouest ont des marchés du travail et des coûts de logement différents ; les comparaisons de salaire net doivent donc être locales.
Pour un salarié en Colorado, le taux d'État n'est qu'un élément du tableau: le logement, les trajets et les impôts locaux déterminent souvent jusqu'où va réellement une fiche de paie.