Calculateur de paie Pennsylvanie
Utilisez ce calculateur de paie gratuit pour Pennsylvanie afin d'estimer votre salaire net après impôt fédéral sur le revenu, FICA et impôt sur le revenu de Pennsylvanie. Comparez le net bihebdomadaire, mensuel et annuel pour un salaire en Pennsylvanie en un seul coup d'œil.
Détail par paie
Règles fiscales 2026Mis à jour en octobre 2026 · taux fédéraux et de Pennsylvanie 2026 ·méthodologie
Ce qui est retenu sur une fiche de paie en Pennsylvanie
Une fiche de paie en Pennsylvanie commence par l'impôt fédéral sur le revenu, la Sécurité sociale et Medicare. Pennsylvanie applique ensuite un impôt sur le revenu d'État forfaitaire de 3.07%sans déduction standard. Les règles locales en Pennsylvanie et les retenues sur salaire peuvent encore modifier le montant final.
Pennsylvanie: 3.07%, impôt forfaitaire
Pennsylvanie applique un taux d'État forfaitaire de 3.07%. Pennsylvanie n'a pas de déduction standard, le taux d'État s'applique donc directement au salaire imposable. Les notes ci-dessous sur les impôts locaux et les retenues en Pennsylvanie montrent ce que le taux d'État ne prend pas en compte.
Où va une fiche de paie en Pennsylvanie
- Impôt fédéral sur le revenu$7,670
- FICA$5,738
- Impôt sur le revenu de Pennsylvanie$2,303
- Salaire net$59,290
L'impôt sur le revenu de Pennsylvanie est présenté séparément de la retenue fédérale, de la Sécurité sociale et de Medicare afin que vous puissiez voir la part de l'État.
Salaire net après impôts en Pennsylvanie selon le salaire
Ces chiffres pour Pennsylvanie utilisent le taux d'État de 3.07% et aucune déduction standard pour un contribuable célibataire.
| Salaire brut | Net / an | Par fiche de paie |
|---|---|---|
| $50,000 | $40,820 | $1,570 |
| $75,000 | $59,290 | $2,280 |
| $100,000 | $76,110 | $2,927 |
| $150,000 | $109,186 | $4,199 |
Salaire après impôt en Pennsylvanie pour d'autres salaires
Ouvrez un salaire proche pour le même État et les mêmes hypothèses 2026.
Salaire horaire net en Pennsylvanie
- $20/hr · $41,600/yr≈ 16.50 $/h net
- $30/hr · $62,400/yr≈ 24.23 $/h net
- $45/hr · $93,600/yr≈ 34.52 $/h net
Les estimations horaires pour Pennsylvanie supposent 2 080 heures par an. L'estimation pour Pennsylvanie exclut les impôts locaux et les programmes de retenue distincts.
Taux d'impôt sur le revenu en Pennsylvanie
- Régime d'État
- Impôt forfaitaire
- Plage de taux
- 3.07%
- Impôt local sur le revenu
- Impôt local sur le revenu d'activité
Taux utilisés par ce calculateur. Confirmez l'année en cours auprès de Pennsylvania Department of Revenue.
Taux d'impôt sur le revenu en Pennsylvanie (contribuable célibataire)
Pennsylvanie applique un taux unique de 3.07% au revenu imposablesans déduction standard.
| Revenu imposable | Taux |
|---|---|
| Tout le revenu imposable | 3.07% |
Ce qui influe encore sur une fiche de paie en Pennsylvanie
Le calculateur couvre la retenue fédérale, FICA et l'impôt sur le revenu de Pennsylvanie. Ces règles peuvent encore modifier le montant que vous conservez.
Impôts locaux sur le revenu en Pennsylvanie
La Pennsylvanie n'a pas d'impôt local sur le revenu à l'échelle de l'État, mais les municipalités et les districts scolaires perçoivent des impôts locaux sur les revenus du travail, souvent autour de 1 %.
Retenues sur salaire en Pennsylvanie
La Pennsylvanie ne retient aucune cotisation d'État de congé familial payé ou d'invalidité sur la paie des employés.
Déclaration et résidence en Pennsylvanie
La Pennsylvanie applique un taux forfaitaire de 3,07 %, sans déduction standard ni exonération personnelle pour les contribuables célibataires ; produisez une déclaration de Pennsylvanie si de l'impôt d'État a été retenu.
Ce que l'impôt sur le revenu de Pennsylvanie coûte par rapport au Texas
Le Texas ne prélève aucun impôt sur les salaires, l'écart ci-dessous correspond donc à ce que Pennsylvanie prélève au titre de l'impôt sur le revenu d'État à chaque niveau de salaire, tandis que l'impôt fédéral sur le revenu et FICA restent identiques.
| Salaire brut | Salaire net en Pennsylvanie | Différence |
|---|---|---|
| $50,000 | $40,820 | −$1,535 |
| $75,000 | $59,290 | −$2,303 |
| $100,000 | $76,110 | −$3,070 |
| $150,000 | $109,186 | −$4,605 |
L'impôt sur le revenu d'État et toute assurance de paie d'État sont inclus.
Salaire net en Pennsylvanie selon la situation de déclaration et la fréquence de paie
Les chiffres pour Pennsylvanie utilisent le même salaire de $75,000, aucune déduction standard, et aucune retenue avant impôt. Les montants pour les couples mariés supposent une déclaration conjointe avec un seul revenu.
| Situation de déclaration | Net / an | Par paie |
|---|---|---|
| Célibataire | $59,290 | $2,280 |
| Mariage avec déclaration conjointe | $62,320 | $2,397 |
Fréquence de votre rémunération
- Weekly (52/yr)$1,140
- Bi-Weekly (26/yr)$2,280
- Semi-Monthly (24/yr)$2,470
- Monthly$4,941
Salaire net annuel en Pennsylvanie réparti sur le nombre standard de périodes de paie.
Leviers financiers pour une fiche de paie en Pennsylvanie
Points propres à l'État qui modifient le montant figurant en bas de votre fiche de paie.
Estimer la retenue locale
Le montant au niveau de l'État n'est qu'un point de départ pour Pennsylvanie. Vérifiez le taux de la ville, du comté ou du district scolaire qui s'applique à votre lieu de travail en Pennsylvanie avant de budgétiser le montant final.
Se renseigner sur les cotisations de paie
Au-delà de la retenue fédérale, la paie en Pennsylvanie peut inclure un programme de congé payé, d'invalidité ou local. Demandez au service de paie quelles retenues s'appliquent à vous.
Vérifier votre déclaration d'État
Conservez vos relevés de retenue de Pennsylvanie et confirmez le seuil de déclaration au moment des impôts, surtout si vous avez déménagé ou travaillé entre plusieurs États.
Travailler en Pennsylvanie: à quoi s'attendre
La Pennsylvanie mêle la finance et la santé à Philadelphie, la technologie et l'industrie à Pittsburgh, et de vastes régions agricoles.
Les impôts locaux sur les salaires à Philadelphie sont bien plus élevés que dans la plupart des municipalités voisines ; le lieu de résidence et de travail peut donc modifier sensiblement votre salaire net.
Pour un salarié en Pennsylvanie, le taux d'État n'est qu'un élément du tableau: le logement, les trajets et les impôts locaux déterminent souvent jusqu'où va réellement une fiche de paie.