Calculateur de paie Massachusetts
Utilisez ce calculateur de paie gratuit pour Massachusetts afin d'estimer votre salaire net après impôt fédéral sur le revenu, FICA et impôt sur le revenu de Massachusetts. Comparez le net bihebdomadaire, mensuel et annuel pour un salaire en Massachusetts en un seul coup d'œil.
Détail par paie
Règles fiscales 2026Mis à jour en octobre 2026 · taux fédéraux et de Massachusetts 2026 ·méthodologie
Ce qui est retenu sur une fiche de paie en Massachusetts
Une fiche de paie en Massachusetts commence par l'impôt fédéral sur le revenu, la Sécurité sociale et Medicare. Massachusetts applique ensuite des taux progressifs de 5% à 9 %après la déduction standard de $4,400. Les règles locales en Massachusetts et les retenues sur salaire peuvent encore modifier le montant final.
Massachusetts: jusqu'à 9%, impôt progressif
Massachusetts utilise des taux progressifs jusqu'à 9%. Massachusetts soustrait la déduction standard de $4,400 avant d'appliquer l'impôt d'État. Les notes ci-dessous sur les impôts locaux et les retenues en Massachusetts montrent ce que le taux d'État ne prend pas en compte.
Où va une fiche de paie en Massachusetts
- Impôt fédéral sur le revenu$7,670
- FICA$5,738
- Impôt sur le revenu de Massachusetts$3,530
- Salaire net$58,063
L'impôt sur le revenu de Massachusetts est présenté séparément de la retenue fédérale, de la Sécurité sociale et de Medicare afin que vous puissiez voir la part de l'État.
Salaire net après impôts en Massachusetts selon le salaire
Ces chiffres pour Massachusetts utilisent taux d'État jusqu'à 9% et la déduction standard de $4,400 pour un contribuable célibataire.
| Salaire brut | Net / an | Par fiche de paie |
|---|---|---|
| $50,000 | $40,075 | $1,541 |
| $75,000 | $58,063 | $2,233 |
| $100,000 | $74,400 | $2,862 |
| $150,000 | $106,511 | $4,097 |
Salaire après impôt en Massachusetts pour d'autres salaires
Ouvrez un salaire proche pour le même État et les mêmes hypothèses 2026.
Salaire horaire net en Massachusetts
- $20/hr · $41,600/yr≈ 16.22 $/h net
- $30/hr · $62,400/yr≈ 23.76 $/h net
- $45/hr · $93,600/yr≈ 33.76 $/h net
Les estimations horaires pour Massachusetts supposent 2 080 heures par an. L'estimation pour Massachusetts exclut les impôts locaux et les programmes de retenue distincts.
Taux d'impôt sur le revenu en Massachusetts
- Régime d'État
- Impôt progressif
- Plage de taux
- jusqu'à 9%
- Impôt local sur le revenu
- Aucun
Taux utilisés par ce calculateur. Confirmez l'année en cours auprès de Massachusetts Department of Revenue.
Tranches d'impôt sur le revenu en Massachusetts (contribuable célibataire)
Massachusetts compte 2 tranches pour un contribuable célibataire, de 5% à 9 % dans ce calculateur.
| Revenu imposable | Taux |
|---|---|
| Jusqu'à $1,083,150 | 5% |
| $1,083,150+ | 9% |
Ce qui influe encore sur une fiche de paie en Massachusetts
Le calculateur couvre la retenue fédérale, FICA et l'impôt sur le revenu de Massachusetts. Ces règles peuvent encore modifier le montant que vous conservez.
Impôts locaux sur le revenu en Massachusetts
Les salariés du Massachusetts cotisent au programme PFML de l'État par la paie. La cotisation est distincte de l'impôt sur le revenu et n'est pas incluse dans ce calculateur.
Retenues sur salaire en Massachusetts
Les villes et municipalités du Massachusetts n'imposent pas d'impôt personnel sur le revenu. Les recettes locales proviennent principalement des impôts fonciers.
Déclaration et résidence en Massachusetts
Les revenus imposables supérieurs à 1 million $ sont soumis à une surtaxe supplémentaire de 4 %. Elle concerne les très hauts revenus et ne fait pas partie de l'estimation standard de 5 % présentée ici.
Ce que l'impôt sur le revenu de Massachusetts coûte par rapport au Texas
Le Texas ne prélève aucun impôt sur les salaires, l'écart ci-dessous correspond donc à ce que Massachusetts prélève au titre de l'impôt sur le revenu d'État à chaque niveau de salaire, tandis que l'impôt fédéral sur le revenu et FICA restent identiques.
| Salaire brut | Salaire net en Massachusetts | Différence |
|---|---|---|
| $50,000 | $40,075 | −$2,280 |
| $75,000 | $58,063 | −$3,530 |
| $100,000 | $74,400 | −$4,780 |
| $150,000 | $106,511 | −$7,280 |
L'impôt sur le revenu d'État et toute assurance de paie d'État sont inclus.
Salaire net en Massachusetts selon la situation de déclaration et la fréquence de paie
Les chiffres pour Massachusetts utilisent le même salaire de $75,000, la déduction standard de $4,400, et aucune retenue avant impôt. Les montants pour les couples mariés supposent une déclaration conjointe avec un seul revenu.
| Situation de déclaration | Net / an | Par paie |
|---|---|---|
| Célibataire | $58,063 | $2,233 |
| Mariage avec déclaration conjointe | $61,313 | $2,358 |
Fréquence de votre rémunération
- Weekly (52/yr)$1,117
- Bi-Weekly (26/yr)$2,233
- Semi-Monthly (24/yr)$2,419
- Monthly$4,839
Salaire net annuel en Massachusetts réparti sur le nombre standard de périodes de paie.
Leviers financiers pour une fiche de paie en Massachusetts
Points propres à l'État qui modifient le montant figurant en bas de votre fiche de paie.
Estimer la retenue locale
Le montant au niveau de l'État n'est qu'un point de départ pour Massachusetts. Vérifiez le taux de la ville, du comté ou du district scolaire qui s'applique à votre lieu de travail en Massachusetts avant de budgétiser le montant final.
Se renseigner sur les cotisations de paie
Au-delà de la retenue fédérale, la paie en Massachusetts peut inclure un programme de congé payé, d'invalidité ou local. Demandez au service de paie quelles retenues s'appliquent à vous.
Vérifier votre déclaration d'État
Conservez vos relevés de retenue de Massachusetts et confirmez le seuil de déclaration au moment des impôts, surtout si vous avez déménagé ou travaillé entre plusieurs États.
Travailler en Massachusetts: à quoi s'attendre
Le Massachusetts possède l'une des économies de la connaissance les plus fortes du pays, avec des salaires élevés à Boston, Cambridge et le long du corridor de la Route 128. Les coûts de logement y sont proportionnellement élevés, surtout près de Boston.
Le taux d'État forfaitaire de 5 % est simple, mais la surtaxe de 4 % sur les revenus supérieurs à 1 million $ rend le taux effectif progressif tout en haut de l'échelle. La plupart des travailleurs n'atteignent jamais ce seuil.
Pour un salarié en Massachusetts, le taux d'État n'est qu'un élément du tableau: le logement, les trajets et les impôts locaux déterminent souvent jusqu'où va réellement une fiche de paie.