Calculateur de paie Missouri
Utilisez ce calculateur de paie gratuit pour Missouri afin d'estimer votre salaire net après impôt fédéral sur le revenu, FICA et impôt sur le revenu de Missouri. Comparez le net bihebdomadaire, mensuel et annuel pour un salaire en Missouri en un seul coup d'œil.
Détail par paie
Règles fiscales 2026Mis à jour en octobre 2026 · taux fédéraux et de Missouri 2026 ·méthodologie
Ce qui est retenu sur une fiche de paie en Missouri
Une fiche de paie en Missouri commence par l'impôt fédéral sur le revenu, la Sécurité sociale et Medicare. Missouri applique ensuite des taux progressifs de 2% à 4.7 %après la déduction standard de $16,100. Les règles locales en Missouri et les retenues sur salaire peuvent encore modifier le montant final.
Missouri: jusqu'à 4.7%, impôt progressif
Missouri utilise des taux progressifs jusqu'à 4.7%. Missouri soustrait la déduction standard de $16,100 avant d'appliquer l'impôt d'État. Les notes ci-dessous sur les impôts locaux et les retenues en Missouri montrent ce que le taux d'État ne prend pas en compte.
Où va une fiche de paie en Missouri
- Impôt fédéral sur le revenu$7,670
- FICA$5,738
- Impôt sur le revenu de Missouri$2,588
- Salaire net$59,005
L'impôt sur le revenu de Missouri est présenté séparément de la retenue fédérale, de la Sécurité sociale et de Medicare afin que vous puissiez voir la part de l'État.
Salaire net après impôts en Missouri selon le salaire
Ces chiffres pour Missouri utilisent taux d'État jusqu'à 4.7% et la déduction standard de $16,100 pour un contribuable célibataire.
| Salaire brut | Net / an | Par fiche de paie |
|---|---|---|
| $50,000 | $40,942 | $1,575 |
| $75,000 | $59,005 | $2,269 |
| $100,000 | $75,417 | $2,901 |
| $150,000 | $107,678 | $4,141 |
Salaire après impôt en Missouri pour d'autres salaires
Ouvrez un salaire proche pour le même État et les mêmes hypothèses 2026.
Salaire horaire net en Missouri
- $20/hr · $41,600/yr≈ 16.63 $/h net
- $30/hr · $62,400/yr≈ 24.19 $/h net
- $45/hr · $93,600/yr≈ 34.24 $/h net
Les estimations horaires pour Missouri supposent 2 080 heures par an. L'estimation pour Missouri exclut les impôts locaux et les programmes de retenue distincts.
Taux d'impôt sur le revenu en Missouri
- Régime d'État
- Impôt progressif
- Plage de taux
- jusqu'à 4.7%
- Impôt local sur le revenu
- Taxe sur les revenus de Kansas City / St. Louis
Taux utilisés par ce calculateur. Confirmez l'année en cours auprès de Missouri Department of Revenue.
Tranches d'impôt sur le revenu en Missouri (contribuable célibataire)
Missouri compte 8 tranches pour un contribuable célibataire, de 2% à 4.7 % dans ce calculateur.
| Revenu imposable | Taux |
|---|---|
| Jusqu'à $1,348 | 0% |
| $1,348 – $2,696 | 2% |
| $2,696 – $4,044 | 2.5% |
| $4,044 – $5,392 | 3% |
| $5,392 – $6,740 | 3.5% |
| $6,740 – $8,088 | 4% |
| $8,088 – $9,436 | 4.5% |
| $9,436+ | 4.7% |
Ce qui influe encore sur une fiche de paie en Missouri
Le calculateur couvre la retenue fédérale, FICA et l'impôt sur le revenu de Missouri. Ces règles peuvent encore modifier le montant que vous conservez.
Impôts locaux sur le revenu en Missouri
Le Missouri n'a pas d'impôt local sur le revenu à l'échelle de l'État, mais Kansas City et Saint Louis perçoivent un impôt local de 1 % sur les revenus du travail effectué sur leur territoire.
Retenues sur salaire en Missouri
Le Missouri ne retient aucune cotisation d'État de congé familial payé ou d'invalidité sur la paie des employés.
Déclaration et résidence en Missouri
Le Missouri applique des taux progressifs allant jusqu'à 4,7 %, avec une déduction standard et des exonérations d'environ 16 100 $ pour les contribuables célibataires ; produisez une déclaration du Missouri si de l'impôt d'État a été retenu.
Ce que l'impôt sur le revenu de Missouri coûte par rapport au Texas
Le Texas ne prélève aucun impôt sur les salaires, l'écart ci-dessous correspond donc à ce que Missouri prélève au titre de l'impôt sur le revenu d'État à chaque niveau de salaire, tandis que l'impôt fédéral sur le revenu et FICA restent identiques.
| Salaire brut | Salaire net en Missouri | Différence |
|---|---|---|
| $50,000 | $40,942 | −$1,413 |
| $75,000 | $59,005 | −$2,588 |
| $100,000 | $75,417 | −$3,763 |
| $150,000 | $107,678 | −$6,113 |
L'impôt sur le revenu d'État et toute assurance de paie d'État sont inclus.
Salaire net en Missouri selon la situation de déclaration et la fréquence de paie
Les chiffres pour Missouri utilisent le même salaire de $75,000, la déduction standard de $16,100, et aucune retenue avant impôt. Les montants pour les couples mariés supposent une déclaration conjointe avec un seul revenu.
| Situation de déclaration | Net / an | Par paie |
|---|---|---|
| Célibataire | $59,005 | $2,269 |
| Mariage avec déclaration conjointe | $62,792 | $2,415 |
Fréquence de votre rémunération
- Weekly (52/yr)$1,135
- Bi-Weekly (26/yr)$2,269
- Semi-Monthly (24/yr)$2,459
- Monthly$4,917
Salaire net annuel en Missouri réparti sur le nombre standard de périodes de paie.
Leviers financiers pour une fiche de paie en Missouri
Points propres à l'État qui modifient le montant figurant en bas de votre fiche de paie.
Estimer la retenue locale
Le montant au niveau de l'État n'est qu'un point de départ pour Missouri. Vérifiez le taux de la ville, du comté ou du district scolaire qui s'applique à votre lieu de travail en Missouri avant de budgétiser le montant final.
Se renseigner sur les cotisations de paie
Au-delà de la retenue fédérale, la paie en Missouri peut inclure un programme de congé payé, d'invalidité ou local. Demandez au service de paie quelles retenues s'appliquent à vous.
Vérifier votre déclaration d'État
Conservez vos relevés de retenue de Missouri et confirmez le seuil de déclaration au moment des impôts, surtout si vous avez déménagé ou travaillé entre plusieurs États.
Travailler en Missouri: à quoi s'attendre
Le Missouri couvre la finance et l'industrie de Saint Louis, la logistique et l'agriculture de Kansas City et le reste de l'État.
Kansas City et Saint Louis ont des coûts de logement plus élevés et des impôts locaux sur les revenus, tandis que les villes plus petites du Missouri restent bon marché.
Pour un salarié en Missouri, le taux d'État n'est qu'un élément du tableau: le logement, les trajets et les impôts locaux déterminent souvent jusqu'où va réellement une fiche de paie.