Calculateur de paie Vermont
Utilisez ce calculateur de paie gratuit pour Vermont afin d'estimer votre salaire net après impôt fédéral sur le revenu, FICA et impôt sur le revenu de Vermont. Comparez le net bihebdomadaire, mensuel et annuel pour un salaire en Vermont en un seul coup d'œil.
Détail par paie
Règles fiscales 2026Mis à jour en octobre 2026 · taux fédéraux et de Vermont 2026 ·méthodologie
Ce qui est retenu sur une fiche de paie en Vermont
Une fiche de paie en Vermont commence par l'impôt fédéral sur le revenu, la Sécurité sociale et Medicare. Vermont applique ensuite des taux progressifs de 3.35% à 8.75 %après la déduction standard de $12,950. Les règles locales en Vermont et les retenues sur salaire peuvent encore modifier le montant final.
Vermont: jusqu'à 8.75%, impôt progressif
Vermont utilise des taux progressifs jusqu'à 8.75%. Vermont soustrait la déduction standard de $12,950 avant d'appliquer l'impôt d'État. Les notes ci-dessous sur les impôts locaux et les retenues en Vermont montrent ce que le taux d'État ne prend pas en compte.
Où va une fiche de paie en Vermont
- Impôt fédéral sur le revenu$7,670
- FICA$5,738
- Impôt sur le revenu de Vermont$2,490
- Salaire net$59,103
L'impôt sur le revenu de Vermont est présenté séparément de la retenue fédérale, de la Sécurité sociale et de Medicare afin que vous puissiez voir la part de l'État.
Salaire net après impôts en Vermont selon le salaire
Ces chiffres pour Vermont utilisent taux d'État jusqu'à 8.75% et la déduction standard de $12,950 pour un contribuable célibataire.
| Salaire brut | Net / an | Par fiche de paie |
|---|---|---|
| $50,000 | $41,114 | $1,581 |
| $75,000 | $59,103 | $2,273 |
| $100,000 | $75,040 | $2,886 |
| $150,000 | $106,178 | $4,084 |
Salaire après impôt en Vermont pour d'autres salaires
Ouvrez un salaire proche pour le même État et les mêmes hypothèses 2026.
Salaire horaire net en Vermont
- $20/hr · $41,600/yr≈ 16.66 $/h net
- $30/hr · $62,400/yr≈ 24.36 $/h net
- $45/hr · $93,600/yr≈ 34.12 $/h net
Les estimations horaires pour Vermont supposent 2 080 heures par an. L'estimation pour Vermont exclut les impôts locaux et les programmes de retenue distincts.
Taux d'impôt sur le revenu en Vermont
- Régime d'État
- Impôt progressif
- Plage de taux
- jusqu'à 8.75%
- Impôt local sur le revenu
- Aucun
Taux utilisés par ce calculateur. Confirmez l'année en cours auprès de Vermont Department of Taxes.
Tranches d'impôt sur le revenu en Vermont (contribuable célibataire)
Vermont compte 4 tranches pour un contribuable célibataire, de 3.35% à 8.75 % dans ce calculateur.
| Revenu imposable | Taux |
|---|---|
| Jusqu'à $49,400 | 3.35% |
| $49,400 – $119,700 | 6.6% |
| $119,700 – $249,700 | 7.6% |
| $249,700+ | 8.75% |
Ce qui influe encore sur une fiche de paie en Vermont
Le calculateur couvre la retenue fédérale, FICA et l'impôt sur le revenu de Vermont. Ces règles peuvent encore modifier le montant que vous conservez.
Impôts locaux sur le revenu en Vermont
Le Vermont n'a pas d'impôt local sur le revenu ; le taux de l'État s'applique dans tout l'État.
Retenues sur salaire en Vermont
Le Vermont ne retient aucune cotisation d'État de congé familial payé ou d'invalidité sur la paie des employés.
Déclaration et résidence en Vermont
Le Vermont applique des taux progressifs allant jusqu'à 8,75 %, avec une déduction standard et des exonérations d'environ 12 950 $ pour les contribuables célibataires ; produisez une déclaration du Vermont si de l'impôt d'État a été retenu.
Ce que l'impôt sur le revenu de Vermont coûte par rapport au Texas
Le Texas ne prélève aucun impôt sur les salaires, l'écart ci-dessous correspond donc à ce que Vermont prélève au titre de l'impôt sur le revenu d'État à chaque niveau de salaire, tandis que l'impôt fédéral sur le revenu et FICA restent identiques.
| Salaire brut | Salaire net en Vermont | Différence |
|---|---|---|
| $50,000 | $41,114 | −$1,241 |
| $75,000 | $59,103 | −$2,490 |
| $100,000 | $75,040 | −$4,140 |
| $150,000 | $106,178 | −$7,613 |
L'impôt sur le revenu d'État et toute assurance de paie d'État sont inclus.
Salaire net en Vermont selon la situation de déclaration et la fréquence de paie
Les chiffres pour Vermont utilisent le même salaire de $75,000, la déduction standard de $12,950, et aucune retenue avant impôt. Les montants pour les couples mariés supposent une déclaration conjointe avec un seul revenu.
| Situation de déclaration | Net / an | Par paie |
|---|---|---|
| Célibataire | $59,103 | $2,273 |
| Mariage avec déclaration conjointe | $62,978 | $2,422 |
Fréquence de votre rémunération
- Weekly (52/yr)$1,137
- Bi-Weekly (26/yr)$2,273
- Semi-Monthly (24/yr)$2,463
- Monthly$4,925
Salaire net annuel en Vermont réparti sur le nombre standard de périodes de paie.
Leviers financiers pour une fiche de paie en Vermont
Points propres à l'État qui modifient le montant figurant en bas de votre fiche de paie.
Estimer la retenue locale
Le montant au niveau de l'État n'est qu'un point de départ pour Vermont. Vérifiez le taux de la ville, du comté ou du district scolaire qui s'applique à votre lieu de travail en Vermont avant de budgétiser le montant final.
Se renseigner sur les cotisations de paie
Au-delà de la retenue fédérale, la paie en Vermont peut inclure un programme de congé payé, d'invalidité ou local. Demandez au service de paie quelles retenues s'appliquent à vous.
Vérifier votre déclaration d'État
Conservez vos relevés de retenue de Vermont et confirmez le seuil de déclaration au moment des impôts, surtout si vous avez déménagé ou travaillé entre plusieurs États.
Travailler en Vermont: à quoi s'attendre
Le Vermont s'appuie sur la santé, l'éducation, le tourisme, l'agriculture et la petite industrie, Burlington étant le plus grand marché du travail.
Le logement est rare et cher à Burlington et dans les stations de ski, tandis que le Vermont rural est plus abordable mais offre moins d'emplois bien rémunérés.
Pour un salarié en Vermont, le taux d'État n'est qu'un élément du tableau: le logement, les trajets et les impôts locaux déterminent souvent jusqu'où va réellement une fiche de paie.