Calculateur de paie Nouveau-Mexique
Utilisez ce calculateur de paie gratuit pour Nouveau-Mexique afin d'estimer votre salaire net après impôt fédéral sur le revenu, FICA et impôt sur le revenu de Nouveau-Mexique. Comparez le net bihebdomadaire, mensuel et annuel pour un salaire en Nouveau-Mexique en un seul coup d'œil.
Détail par paie
Règles fiscales 2026Mis à jour en octobre 2026 · taux fédéraux et de Nouveau-Mexique 2026 ·méthodologie
Ce qui est retenu sur une fiche de paie en Nouveau-Mexique
Une fiche de paie en Nouveau-Mexique commence par l'impôt fédéral sur le revenu, la Sécurité sociale et Medicare. Nouveau-Mexique applique ensuite des taux progressifs de 1.5% à 5.9 %après la déduction standard de $16,100. Les règles locales en Nouveau-Mexique et les retenues sur salaire peuvent encore modifier le montant final.
Nouveau-Mexique: jusqu'à 5.9%, impôt progressif
Nouveau-Mexique utilise des taux progressifs jusqu'à 5.9%. Nouveau-Mexique soustrait la déduction standard de $16,100 avant d'appliquer l'impôt d'État. Les notes ci-dessous sur les impôts locaux et les retenues en Nouveau-Mexique montrent ce que le taux d'État ne prend pas en compte.
Où va une fiche de paie en Nouveau-Mexique
- Impôt fédéral sur le revenu$7,670
- FICA$5,738
- Impôt sur le revenu de Nouveau-Mexique$2,359
- Salaire net$59,233
L'impôt sur le revenu de Nouveau-Mexique est présenté séparément de la retenue fédérale, de la Sécurité sociale et de Medicare afin que vous puissiez voir la part de l'État.
Salaire net après impôts en Nouveau-Mexique selon le salaire
Ces chiffres pour Nouveau-Mexique utilisent taux d'État jusqu'à 5.9% et la déduction standard de $16,100 pour un contribuable célibataire.
| Salaire brut | Net / an | Par fiche de paie |
|---|---|---|
| $50,000 | $41,171 | $1,583 |
| $75,000 | $59,233 | $2,278 |
| $100,000 | $75,611 | $2,908 |
| $150,000 | $107,772 | $4,145 |
Salaire après impôt en Nouveau-Mexique pour d'autres salaires
Ouvrez un salaire proche pour le même État et les mêmes hypothèses 2026.
Salaire horaire net en Nouveau-Mexique
- $20/hr · $41,600/yr≈ 16.72 $/h net
- $30/hr · $62,400/yr≈ 24.30 $/h net
- $45/hr · $93,600/yr≈ 34.34 $/h net
Les estimations horaires pour Nouveau-Mexique supposent 2 080 heures par an. L'estimation pour Nouveau-Mexique exclut les impôts locaux et les programmes de retenue distincts.
Taux d'impôt sur le revenu en Nouveau-Mexique
- Régime d'État
- Impôt progressif
- Plage de taux
- jusqu'à 5.9%
- Impôt local sur le revenu
- Aucun
Taux utilisés par ce calculateur. Confirmez l'année en cours auprès de New Mexico Taxation and Revenue Department.
Tranches d'impôt sur le revenu en Nouveau-Mexique (contribuable célibataire)
Nouveau-Mexique compte 6 tranches pour un contribuable célibataire, de 1.5% à 5.9 % dans ce calculateur.
| Revenu imposable | Taux |
|---|---|
| Jusqu'à $5,500 | 1.5% |
| $5,500 – $16,500 | 3.2% |
| $16,500 – $33,500 | 4.3% |
| $33,500 – $66,500 | 4.7% |
| $66,500 – $210,000 | 4.9% |
| $210,000+ | 5.9% |
Ce qui influe encore sur une fiche de paie en Nouveau-Mexique
Le calculateur couvre la retenue fédérale, FICA et l'impôt sur le revenu de Nouveau-Mexique. Ces règles peuvent encore modifier le montant que vous conservez.
Impôts locaux sur le revenu en Nouveau-Mexique
Le Nouveau-Mexique n'a pas d'impôt local sur le revenu ; le taux de l'État s'applique dans tout l'État.
Retenues sur salaire en Nouveau-Mexique
Le Nouveau-Mexique ne retient aucune cotisation d'État de congé familial payé ou d'invalidité sur la paie des employés.
Déclaration et résidence en Nouveau-Mexique
Le Nouveau-Mexique applique des taux progressifs allant jusqu'à 5,9 %, avec une déduction standard et des exonérations d'environ 16 100 $ pour les contribuables célibataires ; produisez une déclaration du Nouveau-Mexique si de l'impôt d'État a été retenu.
Ce que l'impôt sur le revenu de Nouveau-Mexique coûte par rapport au Texas
Le Texas ne prélève aucun impôt sur les salaires, l'écart ci-dessous correspond donc à ce que Nouveau-Mexique prélève au titre de l'impôt sur le revenu d'État à chaque niveau de salaire, tandis que l'impôt fédéral sur le revenu et FICA restent identiques.
| Salaire brut | Salaire net en Nouveau-Mexique | Différence |
|---|---|---|
| $50,000 | $41,171 | −$1,184 |
| $75,000 | $59,233 | −$2,359 |
| $100,000 | $75,611 | −$3,569 |
| $150,000 | $107,772 | −$6,019 |
L'impôt sur le revenu d'État et toute assurance de paie d'État sont inclus.
Salaire net en Nouveau-Mexique selon la situation de déclaration et la fréquence de paie
Les chiffres pour Nouveau-Mexique utilisent le même salaire de $75,000, la déduction standard de $16,100, et aucune retenue avant impôt. Les montants pour les couples mariés supposent une déclaration conjointe avec un seul revenu.
| Situation de déclaration | Net / an | Par paie |
|---|---|---|
| Célibataire | $59,233 | $2,278 |
| Mariage avec déclaration conjointe | $63,193 | $2,431 |
Fréquence de votre rémunération
- Weekly (52/yr)$1,139
- Bi-Weekly (26/yr)$2,278
- Semi-Monthly (24/yr)$2,468
- Monthly$4,936
Salaire net annuel en Nouveau-Mexique réparti sur le nombre standard de périodes de paie.
Leviers financiers pour une fiche de paie en Nouveau-Mexique
Points propres à l'État qui modifient le montant figurant en bas de votre fiche de paie.
Estimer la retenue locale
Le montant au niveau de l'État n'est qu'un point de départ pour Nouveau-Mexique. Vérifiez le taux de la ville, du comté ou du district scolaire qui s'applique à votre lieu de travail en Nouveau-Mexique avant de budgétiser le montant final.
Se renseigner sur les cotisations de paie
Au-delà de la retenue fédérale, la paie en Nouveau-Mexique peut inclure un programme de congé payé, d'invalidité ou local. Demandez au service de paie quelles retenues s'appliquent à vous.
Vérifier votre déclaration d'État
Conservez vos relevés de retenue de Nouveau-Mexique et confirmez le seuil de déclaration au moment des impôts, surtout si vous avez déménagé ou travaillé entre plusieurs États.
Travailler en Nouveau-Mexique: à quoi s'attendre
Le Nouveau-Mexique compte l'énergie, le secteur public, la santé, le tourisme et les laboratoires nationaux, Albuquerque et Santa Fe étant les plus grands marchés.
Le logement est relativement abordable dans tout l'État, mais Santa Fe et certaines parties d'Albuquerque coûtent plus cher que les comtés ruraux.
Pour un salarié en Nouveau-Mexique, le taux d'État n'est qu'un élément du tableau: le logement, les trajets et les impôts locaux déterminent souvent jusqu'où va réellement une fiche de paie.