Montana Gehaltsrechner
Mit diesem kostenlosen Gehaltsrechner für Montana schätzen Sie Ihr Nettogehalt nach Bundeseinkommensteuer, FICA und Einkommensteuer in Montana. Vergleichen Sie zweiwöchentliches, monatliches und jährliches Netto für ein Gehalt in Montana auf einen Blick.
Aufschlüsselung pro Gehalt
Steuerregeln 2026Aktualisiert im Oktober 2026 · Bundes- und Montana-Sätze 2026 ·Methodik
Was von einem Gehaltsscheck in Montana abgeht
Ein Gehaltsscheck in Montana beginnt mit Bundeseinkommensteuer, Social Security und Medicare. In Montana gelten anschließend progressive Sätze von 4.7% bis 5.65%nach dem Standardabzug von $16,100. Lokale Regeln in Montana und Lohnabzüge können den endgültigen Betrag dennoch verändern.
Montana: bis zu 5.65% progressive Steuer
In Montana gelten progressive Sätze von bis zu 5.65%. In Montana wird vor der staatlichen Steuer der Standardabzug von $16,100 abgezogen. Die Hinweise zu lokalen Steuern und Lohnabzügen in Montana zeigen, was der Staatssatz nicht abdeckt.
Wohin das Geld aus einem Gehaltsscheck in Montana fließt
- Bundeseinkommensteuer$7,670
- FICA$5,738
- Einkommensteuer in Montana$2,877
- Nettogehalt$58,716
Die Einkommensteuer in Montana wird getrennt von Bundesquellensteuer, Social Security und Medicare ausgewiesen, damit der staatliche Anteil sichtbar ist.
Nettogehalt nach Steuern in Montana nach Gehaltshöhe
Diese Zahlen für Montana verwenden staatliche Sätze bis zu 5.65% und der Standardabzug von $16,100 für Alleinstehende.
| Bruttogehalt | Netto / Jahr | Pro Gehaltsscheck |
|---|---|---|
| $50,000 | $40,762 | $1,568 |
| $75,000 | $58,716 | $2,258 |
| $100,000 | $74,891 | $2,880 |
| $150,000 | $106,677 | $4,103 |
Netto nach Steuern in Montana bei anderen Gehältern
Öffnen Sie ein benachbartes Gehalt für denselben Bundesstaat und dieselben Annahmen für 2026.
Stundenlohn nach Steuern in Montana
- $20/hr · $41,600/yr≈ $16.54/Std. netto
- $30/hr · $62,400/yr≈ $24.11/Std. netto
- $45/hr · $93,600/yr≈ $34.01/Std. netto
Die Stundenlohnschätzungen für Montana gehen von 2.080 Stunden pro Jahr aus. Die Schätzung für Montana lässt lokale Steuern und separate Lohnprogramme außen vor.
Einkommensteuersatz in Montana
- Staatliches System
- progressive Steuer
- Satzspanne
- bis zu 5.65%
- Lokale Einkommensteuer
- Keine
In diesem Rechner verwendete Sätze. Bestätigen Sie das aktuelle Jahr bei Montana Department of Revenue.
Einkommensteuerstufen in Montana (Alleinstehend)
Montana hat in diesem Rechner 2 Stufen für Alleinstehende von 4.7% bis 5.65%.
| Zu versteuerndes Einkommen | Satz |
|---|---|
| Bis $47,500 | 4.7% |
| $47,500+ | 5.65% |
Was bei einem Gehaltsscheck in Montana noch zu beachten ist
Der Rechner berücksichtigt Bundesquellensteuer, FICA und Einkommensteuer in Montana. Diese Regeln können den Betrag, den Sie behalten, dennoch verändern.
Lokale Einkommensteuern in Montana
Montana hat keine lokale Einkommensteuer; der staatliche Satz gilt im gesamten Bundesstaat.
Lohnabzüge in Montana
Montana behält keine landesweite Prämie für bezahlten Familienurlaub oder Erwerbsunfähigkeit vom Lohn der Beschäftigten ein.
Steuererklärung und Wohnsitz in Montana
Montana verwendet progressive Sätze bis 5,65% mit einem Standardabzug und Freibeträgen von etwa $16.100 für Alleinstehende; reichen Sie eine Erklärung in Montana ein, wenn staatliche Steuer einbehalten wurde.
Was die Einkommensteuer in Montana im Vergleich zu Texas kostet
Texas erhebt keine Lohneinkommensteuer, daher zeigt die Differenz unten, was Montana an staatlicher Einkommensteuer bei jedem Gehalt abzieht, während Bundeseinkommensteuer und FICA gleich bleiben.
| Bruttogehalt | Netto in Montana | Differenz |
|---|---|---|
| $50,000 | $40,762 | −$1,593 |
| $75,000 | $58,716 | −$2,877 |
| $100,000 | $74,891 | −$4,289 |
| $150,000 | $106,677 | −$7,114 |
Staatliche Einkommensteuer und gegebenenfalls staatliche Lohnversicherung sind enthalten.
Nettogehalt in Montana nach Steuerstatus und Zahlungsrhythmus
Die Zahlen für Montana verwenden dasselbe Gehalt von $75,000, der Standardabzug von $16,100 und keine Abzüge vor der Steuer. Werte für Verheiratete gehen von einer gemeinsamen Erklärung mit einem Einkommen aus.
| Steuerstatus | Netto / Jahr | Pro Zahlung |
|---|---|---|
| Alleinstehend | $58,716 | $2,258 |
| Verheiratet, gemeinsame Erklärung | $62,611 | $2,408 |
Wie oft Sie bezahlt werden
- Weekly (52/yr)$1,129
- Bi-Weekly (26/yr)$2,258
- Semi-Monthly (24/yr)$2,446
- Monthly$4,893
Jährliches Netto in Montana, aufgeteilt auf die übliche Anzahl an Zahlungsperioden.
Was Sie bei einem Gehaltsscheck in Montana beachten sollten
Staatsspezifische Punkte, die den Betrag am Ende Ihres Gehaltsschecks verändern.
Lokale Quellensteuer einplanen
Der reine Staatswert ist für Montana ein Ausgangspunkt. Prüfen Sie den Steuersatz Ihrer Stadt, Ihres Countys oder Schulbezirks für Ihren Arbeitsort in Montana, bevor Sie den endgültigen Betrag einplanen.
Nach Lohnabzügen fragen
Über die Bundesquellensteuer hinaus können in Montana Abzüge für bezahlten Urlaub, Erwerbsunfähigkeit oder lokale Programme anfallen. Fragen Sie die Lohnbuchhaltung, welche Abzüge für Sie gelten.
Steuererklärung prüfen
Bewahren Sie Ihre Quellensteuerbescheinigungen für Montana auf und prüfen Sie zur Steuerzeit die Abgabegrenze, besonders wenn Sie umgezogen sind oder über Bundesstaatsgrenzen hinweg gearbeitet haben.
Arbeiten in Montana: Was Sie erwartet
Montana stützt sich auf Landwirtschaft, Bergbau, Tourismus und einen wachsenden Technologie- und Remote-Work-Sektor um Bozeman und Missoula.
Die Wohnkosten in Bozeman, Missoula und Whitefish sind stark gestiegen, während das ländliche östliche Montana deutlich erschwinglicher bleibt.
Bei einem Beschäftigten in Montana ist der staatliche Satz nur ein Teil des Bildes: Wohnen, Pendeln und lokale Steuern entscheiden oft darüber, wie weit ein Gehalt tatsächlich reicht.