FreePayrollCalc
Actualizada para los tramos de 2026 y 2025

Calculadora de cheque de pago de Montana

Usa esta calculadora gratuita de cheque de pago de Montana para estimar tu sueldo neto después del impuesto federal sobre la renta, FICA y el impuesto estatal sobre la renta de Montana. Compara el pago neto quincenal, mensual y anual para un salario de Montana en una sola vista.

Ejercicio fiscal:
Preajustes:
Neto estimado
Quincenal
78%neto
$2,258.30
78.3% neto
Bruto: $2,884.62
Fed. efectivo:10.2%
Neto anual$58,716
Neto mensual$4,893

Desglose por cheque

Reglas fiscales 2026
NetoImp. federalSS 6,2%Medicare
Pago bruto$2,884.62
Impuesto federal
10.2%-$295.00
Seguridad Social
6.2%-$178.85
Medicare
1.45%-$41.83
Montana income tax
up to 5.65%-$110.64
Total retenido-$626.31
Pago neto$2,258.30

Actualizado en octubre de 2026 · Tasas federales y de Montana de 2026 ·metodología

CÓMO FUNCIONAN LOS IMPUESTOS DE MONTANA

Qué se descuenta de un cheque de pago en Montana

Un cheque de pago en Montana comienza con el impuesto federal sobre la renta, Social Security y Medicare. Montana aplica después tasas progresivas de 4.7% a 5.65%después de la deducción estándar de $16,100. Las reglas locales de Montana y las deducciones de nómina aún pueden cambiar el resultado final.

IMPUESTO PROGRESIVO · hasta 5.65%

Montana: hasta 5.65% impuesto progresivo

Montana usa tasas progresivas hasta 5.65%. Montana resta la deducción estándar de $16,100 antes de aplicar el impuesto estatal. Las notas sobre impuestos locales y nómina de Montana a continuación muestran lo que la tasa estatal deja fuera.

CON UN SALARIO DE $75,000 · CONTRIBUYENTE SOLTEROPor año

A dónde va un cheque de pago en Montana

  • Impuesto federal sobre la renta$7,670
  • FICA$5,738
  • Impuesto sobre la renta de Montana$2,877
  • Sueldo neto$58,716

El impuesto sobre la renta de Montana se muestra por separado de la retención federal, Social Security y Medicare para que puedas ver la parte estatal.

EJEMPLOS DE SALARIO

Sueldo neto en Montana después de impuestos por salario

Estas cifras de Montana usan tasas estatales de hasta 5.65% y la deducción estándar de $16,100 para un contribuyente soltero.

Salario brutoNeto / añoPor cheque
$50,000$40,762$1,568
$75,000$58,716$2,258
$100,000$74,891$2,880
$150,000$106,677$4,103
OTROS SALARIOS

Pago después de impuestos en Montana con otros salarios

Abre un salario cercano para el mismo estado y los mismos supuestos de 2026.

TRABAJADORES POR HORA

Salario por hora en Montana después de impuestos

  • $20/hr · $41,600/yr≈ $16.54/h netos
  • $30/hr · $62,400/yr≈ $24.11/h netos
  • $45/hr · $93,600/yr≈ $34.01/h netos

Las estimaciones por hora de Montana suponen 2,080 horas al año. La estimación de Montana excluye impuestos locales y programas de nómina separados.

IMPUESTOS DE UN VISTAZO

Tasa del impuesto sobre la renta de Montana

Sistema estatal
Impuesto progresivo
Rango de tasas
hasta 5.65%
Impuesto local sobre la renta
Ninguno

Tasas usadas por esta calculadora. Confirma el año vigente con Montana Department of Revenue.

TRAMOS

Tramos del impuesto sobre la renta de Montana (contribuyente soltero)

Montana tiene 2 tramos para contribuyentes solteros, de 4.7% a 5.65% en esta calculadora.

Renta imponibleTasa
Hasta $47,5004.7%
$47,500+5.65%
REGLAS LOCALES

Qué más afecta a un cheque de pago en Montana

La calculadora incluye la retención federal, FICA y el impuesto estatal sobre la renta de Montana. Estas reglas aún pueden cambiar la cantidad que conservas.

Impuestos locales sobre la renta en Montana

Montana no tiene impuesto local sobre la renta; la tasa estatal se aplica en todo el estado.

Deducciones de nómina en Montana

Montana no retiene de la paga de los empleados una prima estatal de licencia familiar pagada ni de discapacidad.

Declaración y residencia en Montana

Montana usa tasas progresivas de hasta 5.65% con una deducción estándar y exenciones por unos $16,100 para contribuyentes solteros; presenta una declaración de Montana si se retuvo impuesto estatal.

COSTO DEL IMPUESTO ESTATAL

Cuánto cuesta el impuesto sobre la renta de Montana frente a Texas

Texas no tiene impuesto sobre la renta de los salarios, así que la diferencia a continuación es lo que Montana cobra por impuesto estatal sobre la renta en cada salario, mientras que el impuesto federal y FICA se mantienen iguales.

Salario brutoSueldo neto en MontanaDiferencia
$50,000$40,762−$1,593
$75,000$58,716−$2,877
$100,000$74,891−$4,289
$150,000$106,677−$7,114

Se incluyen el impuesto estatal sobre la renta y cualquier seguro de nómina estatal.

ESTADO CIVIL Y CALENDARIO DE PAGOS

Sueldo neto en Montana por estado civil y frecuencia de pago

Las cifras de Montana usan el mismo salario de $75,000, la deducción estándar de $16,100, y ninguna deducción antes de impuestos. Las cifras para casados suponen una declaración conjunta con un solo ingreso.

Estado civilNeto / añoPor cheque
Soltero$58,716$2,258
Casado que declara en conjunto$62,611$2,408
PAGO NETO POR FRECUENCIA

Con qué frecuencia te pagan

  • Weekly (52/yr)$1,129
  • Bi-Weekly (26/yr)$2,258
  • Semi-Monthly (24/yr)$2,446
  • Monthly$4,893

Sueldo neto anual de Montana dividido entre el número estándar de períodos de pago.

NOTAS DE PLANIFICACIÓN

Decisiones de dinero para un cheque de pago en Montana

Puntos específicos del estado que cambian la cifra al final de tu cheque.

Calcula la retención local

La cifra solo estatal es un punto de partida para Montana. Verifica la tasa de la ciudad, el condado o el distrito escolar que se aplica a tu lugar de trabajo en Montana antes de presupuestar el monto final.

Pregunta por las primas de nómina

Además de la retención federal, la nómina de Montana puede incluir un programa de licencia pagada, discapacidad o local. Pregunta a nómina qué deducciones se aplican a ti.

Revisa tu declaración estatal

Guarda tus comprobantes de retención de Montana y confirma el umbral de declaración en la temporada de impuestos, especialmente si te mudaste o trabajaste entre estados.

CONTEXTO ESTATAL

Trabajar en Montana: qué esperar

Montana depende de la agricultura, la minería, el turismo y un sector creciente de tecnología y trabajo remoto alrededor de Bozeman y Missoula.

Los costos de vivienda han subido mucho en Bozeman, Missoula y Whitefish, mientras que el este rural de Montana sigue siendo mucho más asequible.

Para un trabajador en Montana, la tasa estatal es solo una parte del panorama: la vivienda, el transporte y los impuestos locales suelen decidir cuánto rinde realmente un cheque de pago.

FUENTES OFICIALES

Recursos fiscales de Montana

PREGUNTAS FRECUENTES

Preguntas comunes sobre el cheque de pago en Montana

¿Cuál es la tasa del impuesto sobre la renta de Montana?+
Montana usa tasas estatales progresivas de hasta 5.65% para 2026 en esta calculadora.
¿Cuánto impuesto estatal de Montana se descuenta de un salario de $75,000?+
Con $75,000 al año, la estimación del impuesto estatal sobre la renta de Montana es de aproximadamente $2,877 antes de impuestos locales o primas de nómina. El impuesto federal y FICA son aparte.
¿Tiene Montana impuestos locales sobre la renta?+
Montana no tiene impuesto local sobre la renta; la tasa estatal se aplica en todo el estado. Confirma las reglas vigentes con Montana Department of Revenue antes de basarte en la estimación solo estatal.
¿Qué otras deducciones se descuentan de un cheque de pago en Montana?+
Un cheque de pago en Montana puede incluir el impuesto federal sobre la renta, Social Security, Medicare, el impuesto estatal sobre la renta y cualquier programa local o de nómina. Esta calculadora de Montana incluye el impuesto federal, FICA y el impuesto estatal sobre la renta, pero no los impuestos locales ni las primas de licencia separadas.
¿Cómo se calcula la renta imponible de Montana?+
La estimación de Montana resta la deducción estándar de $16,100 al salario bruto y luego aplica la tasa estatal al resto. Las deducciones antes de impuestos reducirían aún más los salarios imponibles.
¿Necesito presentar un formulario de impuestos estatal de Montana?+
Presenta un formulario de impuestos de Montana si se retuvo impuesto estatal o si cumples con el umbral de declaración del estado. Los no residentes de Montana, los trabajadores remotos y las personas que se mudan durante el año deben confirmar las reglas de residencia con el estado.
¿Cuánto se descuenta de un cheque de pago de $75,000 en Montana?+
Se retienen aproximadamente $16,284 durante el año por el impuesto federal, FICA y el impuesto sobre la renta de Montana, dejando $58,716 de sueldo neto. Eso es una tasa efectiva de impuesto total de 21.71%, antes de impuestos locales, otras primas de nómina o deducciones voluntarias.
¿Cuánto son $50,000 después de impuestos en Montana?+
Un contribuyente soltero que gana $50,000 en Montana recibe aproximadamente $40,762 al año, o $1,568 por cheque quincenal, tras pagar el impuesto federal, FICA y el impuesto sobre la renta de Montana. Eso equivale a una tasa efectiva de impuesto total de 18.48%.
¿Cuánto son $100,000 después de impuestos en Montana?+
Un contribuyente soltero que gana $100,000 en Montana recibe aproximadamente $74,891 al año, o $2,880 por cheque quincenal, tras pagar el impuesto federal, FICA y el impuesto sobre la renta de Montana. Eso equivale a una tasa efectiva de impuesto total de 25.11%.