FreePayrollCalc
Aktualisiert für die Steuerklassen 2026 & 2025

Pennsylvania Gehaltsrechner

Mit diesem kostenlosen Gehaltsrechner für Pennsylvania schätzen Sie Ihr Nettogehalt nach Bundeseinkommensteuer, FICA und Einkommensteuer in Pennsylvania. Vergleichen Sie zweiwöchentliches, monatliches und jährliches Netto für ein Gehalt in Pennsylvania auf einen Blick.

Steuerjahr:
Voreinstellungen:
Geschätztes Netto
14-tägig
79%Netto
$2,280.38
79.1% Netto
Brutto: $2,884.62
Eff. Bund:10.2%
Netto jährlich$59,290
Netto monatlich$4,941

Aufschlüsselung pro Gehalt

Steuerregeln 2026
NettoBundessteuerSV 6,2%Medicare
Bruttogehalt$2,884.62
Bundeseinkommensteuer
10.2%-$295.00
Sozialversicherung
6.2%-$178.85
Medicare
1.45%-$41.83
Pennsylvania income tax
3.07%-$88.56
Gesamt einbehalten-$604.23
Netto-Bezug$2,280.38

Aktualisiert im Oktober 2026 · Bundes- und Pennsylvania-Sätze 2026 ·Methodik

SO FUNKTIONIERT DIE STEUER IN PENNSYLVANIA

Was von einem Gehaltsscheck in Pennsylvania abgeht

Ein Gehaltsscheck in Pennsylvania beginnt mit Bundeseinkommensteuer, Social Security und Medicare. In Pennsylvania gilt anschließend eine pauschale Einkommensteuer von 3.07%ohne Standardabzug. Lokale Regeln in Pennsylvania und Lohnabzüge können den endgültigen Betrag dennoch verändern.

PAUSCHALSTEUER · 3.07%

Pennsylvania: 3.07% Pauschalsteuer

In Pennsylvania gilt ein pauschaler Staatssatz von 3.07%. In Pennsylvania gibt es keinen Standardabzug, daher gilt der Staatssatz direkt für das zu versteuernde Einkommen. Die Hinweise zu lokalen Steuern und Lohnabzügen in Pennsylvania zeigen, was der Staatssatz nicht abdeckt.

BEI EINEM GEHALT VON $75,000 · ALLEINSTEHENDPro Jahr

Wohin das Geld aus einem Gehaltsscheck in Pennsylvania fließt

  • Bundeseinkommensteuer$7,670
  • FICA$5,738
  • Einkommensteuer in Pennsylvania$2,303
  • Nettogehalt$59,290

Die Einkommensteuer in Pennsylvania wird getrennt von Bundesquellensteuer, Social Security und Medicare ausgewiesen, damit der staatliche Anteil sichtbar ist.

GEHALTSBEISPIELE

Nettogehalt nach Steuern in Pennsylvania nach Gehaltshöhe

Diese Zahlen für Pennsylvania verwenden der staatliche Satz von 3.07% und kein Standardabzug für Alleinstehende.

BruttogehaltNetto / JahrPro Gehaltsscheck
$50,000$40,820$1,570
$75,000$59,290$2,280
$100,000$76,110$2,927
$150,000$109,186$4,199
WEITERE GEHÄLTER

Netto nach Steuern in Pennsylvania bei anderen Gehältern

Öffnen Sie ein benachbartes Gehalt für denselben Bundesstaat und dieselben Annahmen für 2026.

STUNDENLOHNER

Stundenlohn nach Steuern in Pennsylvania

  • $20/hr · $41,600/yr≈ $16.50/Std. netto
  • $30/hr · $62,400/yr≈ $24.23/Std. netto
  • $45/hr · $93,600/yr≈ $34.52/Std. netto

Die Stundenlohnschätzungen für Pennsylvania gehen von 2.080 Stunden pro Jahr aus. Die Schätzung für Pennsylvania lässt lokale Steuern und separate Lohnprogramme außen vor.

STEUERN AUF EINEN BLICK

Einkommensteuersatz in Pennsylvania

Staatliches System
Pauschalsteuer
Satzspanne
3.07%
Lokale Einkommensteuer
Lokale Einkommensteuer auf Arbeitseinkommen

In diesem Rechner verwendete Sätze. Bestätigen Sie das aktuelle Jahr bei Pennsylvania Department of Revenue.

STUFEN

Einkommensteuersatz in Pennsylvania (Alleinstehend)

In Pennsylvania gilt ein einziger Satz von 3.07% auf das zu versteuernde Einkommenohne Standardabzug.

Zu versteuerndes EinkommenSatz
Gesamtes zu versteuerndes Einkommen3.07%
LOKALE REGELN

Was bei einem Gehaltsscheck in Pennsylvania noch zu beachten ist

Der Rechner berücksichtigt Bundesquellensteuer, FICA und Einkommensteuer in Pennsylvania. Diese Regeln können den Betrag, den Sie behalten, dennoch verändern.

Lokale Einkommensteuern in Pennsylvania

Pennsylvania hat keine landesweite lokale Einkommensteuer, aber Gemeinden und Schulbezirke erheben lokale Erwerbseinkommensteuern, oft etwa 1%.

Lohnabzüge in Pennsylvania

Pennsylvania behält keine landesweite Prämie für bezahlten Familienurlaub oder Erwerbsunfähigkeit vom Lohn der Beschäftigten ein.

Steuererklärung und Wohnsitz in Pennsylvania

Pennsylvania verwendet einen pauschalen Satz von 3,07% ohne Standardabzug oder persönlichen Freibetrag für Alleinstehende; reichen Sie eine Erklärung in Pennsylvania ein, wenn staatliche Steuer einbehalten wurde.

KOSTEN DER STAATSSTEUER

Was die Einkommensteuer in Pennsylvania im Vergleich zu Texas kostet

Texas erhebt keine Lohneinkommensteuer, daher zeigt die Differenz unten, was Pennsylvania an staatlicher Einkommensteuer bei jedem Gehalt abzieht, während Bundeseinkommensteuer und FICA gleich bleiben.

BruttogehaltNetto in PennsylvaniaDifferenz
$50,000$40,820−$1,535
$75,000$59,290−$2,303
$100,000$76,110−$3,070
$150,000$109,186−$4,605

Staatliche Einkommensteuer und gegebenenfalls staatliche Lohnversicherung sind enthalten.

STEUERSTATUS & ZAHLUNGSPLAN

Nettogehalt in Pennsylvania nach Steuerstatus und Zahlungsrhythmus

Die Zahlen für Pennsylvania verwenden dasselbe Gehalt von $75,000, kein Standardabzug und keine Abzüge vor der Steuer. Werte für Verheiratete gehen von einer gemeinsamen Erklärung mit einem Einkommen aus.

SteuerstatusNetto / JahrPro Zahlung
Alleinstehend$59,290$2,280
Verheiratet, gemeinsame Erklärung$62,320$2,397
NETTO NACH ZAHLUNGSRHYTHMUS

Wie oft Sie bezahlt werden

  • Weekly (52/yr)$1,140
  • Bi-Weekly (26/yr)$2,280
  • Semi-Monthly (24/yr)$2,470
  • Monthly$4,941

Jährliches Netto in Pennsylvania, aufgeteilt auf die übliche Anzahl an Zahlungsperioden.

PLANUNGSHINWEISE

Was Sie bei einem Gehaltsscheck in Pennsylvania beachten sollten

Staatsspezifische Punkte, die den Betrag am Ende Ihres Gehaltsschecks verändern.

Lokale Quellensteuer einplanen

Der reine Staatswert ist für Pennsylvania ein Ausgangspunkt. Prüfen Sie den Steuersatz Ihrer Stadt, Ihres Countys oder Schulbezirks für Ihren Arbeitsort in Pennsylvania, bevor Sie den endgültigen Betrag einplanen.

Nach Lohnabzügen fragen

Über die Bundesquellensteuer hinaus können in Pennsylvania Abzüge für bezahlten Urlaub, Erwerbsunfähigkeit oder lokale Programme anfallen. Fragen Sie die Lohnbuchhaltung, welche Abzüge für Sie gelten.

Steuererklärung prüfen

Bewahren Sie Ihre Quellensteuerbescheinigungen für Pennsylvania auf und prüfen Sie zur Steuerzeit die Abgabegrenze, besonders wenn Sie umgezogen sind oder über Bundesstaatsgrenzen hinweg gearbeitet haben.

KONTEXT DES BUNDESSTAATS

Arbeiten in Pennsylvania: Was Sie erwartet

Pennsylvania verbindet Finanzen und Gesundheitswesen in Philadelphia, Technologie und Fertigung in Pittsburgh sowie große landwirtschaftliche Regionen.

Die lokalen Lohnsteuern in Philadelphia sind viel höher als in den meisten umliegenden Gemeinden, sodass Wohn- und Arbeitsort Ihr Nettogehalt erheblich verändern können.

Bei einem Beschäftigten in Pennsylvania ist der staatliche Satz nur ein Teil des Bildes: Wohnen, Pendeln und lokale Steuern entscheiden oft darüber, wie weit ein Gehalt tatsächlich reicht.

OFFIZIELLE QUELLEN

Steuerinformationen für Pennsylvania

FAQ

Häufige Fragen zum Gehaltsscheck in Pennsylvania

Wie hoch ist die Einkommensteuer in Pennsylvania?+
In Pennsylvania gilt in diesem Rechner für 2026 ein pauschaler Einkommensteuersatz von 3.07%.
Wie viel staatliche Steuer in Pennsylvania fällt bei einem Gehalt von $75,000 an?+
Bei einem Jahresgehalt von $75,000 beträgt die geschätzte Einkommensteuer in Pennsylvania etwa $2,303, bevor lokale Steuern oder Lohnabzüge hinzukommen. Bundeseinkommensteuer und FICA sind getrennt.
Gibt es in Pennsylvania lokale Einkommensteuern?+
Pennsylvania hat keine landesweite lokale Einkommensteuer, aber Gemeinden und Schulbezirke erheben lokale Erwerbseinkommensteuern, oft etwa 1%. Prüfen Sie die aktuellen Regeln bei Pennsylvania Department of Revenue, bevor Sie sich auf die reine Staatsschätzung verlassen.
Welche weiteren Abzüge gehen von einem Gehaltsscheck in Pennsylvania ab?+
Ein Gehaltsscheck in Pennsylvania kann Bundeseinkommensteuer, Social Security, Medicare, staatliche Einkommensteuer sowie lokale oder Lohnprogramme umfassen. Dieser Rechner für Pennsylvania berücksichtigt Bundeseinkommensteuer, FICA und staatliche Einkommensteuer, aber keine lokalen Steuern oder separate Urlaubsabgaben.
Wie wird das zu versteuernde Einkommen in Pennsylvania berechnet?+
Die Schätzung für Pennsylvania wendet den Staatssatz ohne Standardabzug auf das zu versteuernde Einkommen an. Abzüge vor der Steuer würden das zu versteuernde Einkommen weiter senken.
Muss ich bei einem Steuerverfahren in Pennsylvania eine Erklärung abgeben?+
Bei einem Steuerverfahren in Pennsylvania gilt: Reichen Sie eine Erklärung ein, wenn staatliche Steuer einbehalten wurde oder Sie die Abgabegrenze erreichen. Nichtansässige in Pennsylvania, Remote-Arbeitende und Personen, die im Laufe des Jahres umziehen, sollten die Wohnsitzregeln mit dem Bundesstaat klären.
Wie viel wird von einem Gehaltsscheck von $75,000 in Pennsylvania abgezogen?+
Über das Jahr werden für Bundeseinkommensteuer, FICA und Einkommensteuer in Pennsylvania etwa $15,710 einbehalten, sodass $59,290 als Nettogehalt bleiben. Das entspricht einen effektiven Gesamtsteuersatz von 20.95%, vor lokalen Steuern, weiteren Lohnabzügen oder freiwilligen Abzügen.
Wie hoch ist $50,000 nach Steuern in Pennsylvania?+
Alleinstehend mit $50,000 in Pennsylvania behalten Sie nach Bundeseinkommensteuer, FICA und Einkommensteuer in Pennsylvania etwa $40,820 pro Jahr bzw. $1,570 pro zweiwöchentlichem Gehaltsscheck. Das entspricht einen effektiven Gesamtsteuersatz von 18.36%.
Wie hoch ist $100,000 nach Steuern in Pennsylvania?+
Alleinstehend mit $100,000 in Pennsylvania behalten Sie nach Bundeseinkommensteuer, FICA und Einkommensteuer in Pennsylvania etwa $76,110 pro Jahr bzw. $2,927 pro zweiwöchentlichem Gehaltsscheck. Das entspricht einen effektiven Gesamtsteuersatz von 23.89%.