FreePayrollCalc
Aktualisiert für die Steuerklassen 2026 & 2025

Massachusetts Gehaltsrechner

Mit diesem kostenlosen Gehaltsrechner für Massachusetts schätzen Sie Ihr Nettogehalt nach Bundeseinkommensteuer, FICA und Einkommensteuer in Massachusetts. Vergleichen Sie zweiwöchentliches, monatliches und jährliches Netto für ein Gehalt in Massachusetts auf einen Blick.

Steuerjahr:
Voreinstellungen:
Geschätztes Netto
14-tägig
77%Netto
$2,233.17
77.4% Netto
Brutto: $2,884.62
Eff. Bund:10.2%
Netto jährlich$58,063
Netto monatlich$4,839

Aufschlüsselung pro Gehalt

Steuerregeln 2026
NettoBundessteuerSV 6,2%Medicare
Bruttogehalt$2,884.62
Bundeseinkommensteuer
10.2%-$295.00
Sozialversicherung
6.2%-$178.85
Medicare
1.45%-$41.83
Massachusetts income tax
up to 9%-$135.77
Gesamt einbehalten-$651.44
Netto-Bezug$2,233.17

Aktualisiert im Oktober 2026 · Bundes- und Massachusetts-Sätze 2026 ·Methodik

SO FUNKTIONIERT DIE STEUER IN MASSACHUSETTS

Was von einem Gehaltsscheck in Massachusetts abgeht

Ein Gehaltsscheck in Massachusetts beginnt mit Bundeseinkommensteuer, Social Security und Medicare. In Massachusetts gelten anschließend progressive Sätze von 5% bis 9%nach dem Standardabzug von $4,400. Lokale Regeln in Massachusetts und Lohnabzüge können den endgültigen Betrag dennoch verändern.

PROGRESSIVE STEUER · bis zu 9%

Massachusetts: bis zu 9% progressive Steuer

In Massachusetts gelten progressive Sätze von bis zu 9%. In Massachusetts wird vor der staatlichen Steuer der Standardabzug von $4,400 abgezogen. Die Hinweise zu lokalen Steuern und Lohnabzügen in Massachusetts zeigen, was der Staatssatz nicht abdeckt.

BEI EINEM GEHALT VON $75,000 · ALLEINSTEHENDPro Jahr

Wohin das Geld aus einem Gehaltsscheck in Massachusetts fließt

  • Bundeseinkommensteuer$7,670
  • FICA$5,738
  • Einkommensteuer in Massachusetts$3,530
  • Nettogehalt$58,063

Die Einkommensteuer in Massachusetts wird getrennt von Bundesquellensteuer, Social Security und Medicare ausgewiesen, damit der staatliche Anteil sichtbar ist.

GEHALTSBEISPIELE

Nettogehalt nach Steuern in Massachusetts nach Gehaltshöhe

Diese Zahlen für Massachusetts verwenden staatliche Sätze bis zu 9% und der Standardabzug von $4,400 für Alleinstehende.

BruttogehaltNetto / JahrPro Gehaltsscheck
$50,000$40,075$1,541
$75,000$58,063$2,233
$100,000$74,400$2,862
$150,000$106,511$4,097
WEITERE GEHÄLTER

Netto nach Steuern in Massachusetts bei anderen Gehältern

Öffnen Sie ein benachbartes Gehalt für denselben Bundesstaat und dieselben Annahmen für 2026.

STUNDENLOHNER

Stundenlohn nach Steuern in Massachusetts

  • $20/hr · $41,600/yr≈ $16.22/Std. netto
  • $30/hr · $62,400/yr≈ $23.76/Std. netto
  • $45/hr · $93,600/yr≈ $33.76/Std. netto

Die Stundenlohnschätzungen für Massachusetts gehen von 2.080 Stunden pro Jahr aus. Die Schätzung für Massachusetts lässt lokale Steuern und separate Lohnprogramme außen vor.

STEUERN AUF EINEN BLICK

Einkommensteuersatz in Massachusetts

Staatliches System
progressive Steuer
Satzspanne
bis zu 9%
Lokale Einkommensteuer
Keine

In diesem Rechner verwendete Sätze. Bestätigen Sie das aktuelle Jahr bei Massachusetts Department of Revenue.

STUFEN

Einkommensteuerstufen in Massachusetts (Alleinstehend)

Massachusetts hat in diesem Rechner 2 Stufen für Alleinstehende von 5% bis 9%.

Zu versteuerndes EinkommenSatz
Bis $1,083,1505%
$1,083,150+9%
LOKALE REGELN

Was bei einem Gehaltsscheck in Massachusetts noch zu beachten ist

Der Rechner berücksichtigt Bundesquellensteuer, FICA und Einkommensteuer in Massachusetts. Diese Regeln können den Betrag, den Sie behalten, dennoch verändern.

Lokale Einkommensteuern in Massachusetts

Beschäftigte in Massachusetts leisten über die Lohnabrechnung einen Beitrag zum staatlichen PFML-Programm. Der Beitrag ist von der Einkommensteuer getrennt und nicht in diesem Rechner enthalten.

Lohnabzüge in Massachusetts

Städte und Gemeinden in Massachusetts erheben keine persönliche Einkommensteuer. Lokale Einnahmen stammen hauptsächlich aus Grundsteuern.

Steuererklärung und Wohnsitz in Massachusetts

Zu versteuerndes Einkommen über $1 Million unterliegt einer zusätzlichen Steuer von 4%. Sie betrifft sehr hohe Einkommen und ist nicht Teil der hier gezeigten Standardschätzung von 5%.

KOSTEN DER STAATSSTEUER

Was die Einkommensteuer in Massachusetts im Vergleich zu Texas kostet

Texas erhebt keine Lohneinkommensteuer, daher zeigt die Differenz unten, was Massachusetts an staatlicher Einkommensteuer bei jedem Gehalt abzieht, während Bundeseinkommensteuer und FICA gleich bleiben.

BruttogehaltNetto in MassachusettsDifferenz
$50,000$40,075−$2,280
$75,000$58,063−$3,530
$100,000$74,400−$4,780
$150,000$106,511−$7,280

Staatliche Einkommensteuer und gegebenenfalls staatliche Lohnversicherung sind enthalten.

STEUERSTATUS & ZAHLUNGSPLAN

Nettogehalt in Massachusetts nach Steuerstatus und Zahlungsrhythmus

Die Zahlen für Massachusetts verwenden dasselbe Gehalt von $75,000, der Standardabzug von $4,400 und keine Abzüge vor der Steuer. Werte für Verheiratete gehen von einer gemeinsamen Erklärung mit einem Einkommen aus.

SteuerstatusNetto / JahrPro Zahlung
Alleinstehend$58,063$2,233
Verheiratet, gemeinsame Erklärung$61,313$2,358
NETTO NACH ZAHLUNGSRHYTHMUS

Wie oft Sie bezahlt werden

  • Weekly (52/yr)$1,117
  • Bi-Weekly (26/yr)$2,233
  • Semi-Monthly (24/yr)$2,419
  • Monthly$4,839

Jährliches Netto in Massachusetts, aufgeteilt auf die übliche Anzahl an Zahlungsperioden.

PLANUNGSHINWEISE

Was Sie bei einem Gehaltsscheck in Massachusetts beachten sollten

Staatsspezifische Punkte, die den Betrag am Ende Ihres Gehaltsschecks verändern.

Lokale Quellensteuer einplanen

Der reine Staatswert ist für Massachusetts ein Ausgangspunkt. Prüfen Sie den Steuersatz Ihrer Stadt, Ihres Countys oder Schulbezirks für Ihren Arbeitsort in Massachusetts, bevor Sie den endgültigen Betrag einplanen.

Nach Lohnabzügen fragen

Über die Bundesquellensteuer hinaus können in Massachusetts Abzüge für bezahlten Urlaub, Erwerbsunfähigkeit oder lokale Programme anfallen. Fragen Sie die Lohnbuchhaltung, welche Abzüge für Sie gelten.

Steuererklärung prüfen

Bewahren Sie Ihre Quellensteuerbescheinigungen für Massachusetts auf und prüfen Sie zur Steuerzeit die Abgabegrenze, besonders wenn Sie umgezogen sind oder über Bundesstaatsgrenzen hinweg gearbeitet haben.

KONTEXT DES BUNDESSTAATS

Arbeiten in Massachusetts: Was Sie erwartet

Massachusetts hat eine der stärksten Wissenswirtschaften des Landes, mit hohen Gehältern in Boston, Cambridge und entlang des Route-128-Korridors. Die Wohnkosten sind entsprechend hoch, besonders in der Nähe von Boston.

Der pauschale Staatssatz von 5% ist einfach, doch die 4%ige Zusatzsteuer auf Einkommen über $1 Million macht den effektiven Satz an der Spitze progressiv. Die meisten Beschäftigten erreichen diese Schwelle nie.

Bei einem Beschäftigten in Massachusetts ist der staatliche Satz nur ein Teil des Bildes: Wohnen, Pendeln und lokale Steuern entscheiden oft darüber, wie weit ein Gehalt tatsächlich reicht.

FAQ

Häufige Fragen zum Gehaltsscheck in Massachusetts

Wie hoch ist die Einkommensteuer in Massachusetts?+
In Massachusetts gelten in diesem Rechner für 2026 progressive Sätze bis zu 9%.
Wie viel staatliche Steuer in Massachusetts fällt bei einem Gehalt von $75,000 an?+
Bei einem Jahresgehalt von $75,000 beträgt die geschätzte Einkommensteuer in Massachusetts etwa $3,530, bevor lokale Steuern oder Lohnabzüge hinzukommen. Bundeseinkommensteuer und FICA sind getrennt.
Gibt es in Massachusetts lokale Einkommensteuern?+
Beschäftigte in Massachusetts leisten über die Lohnabrechnung einen Beitrag zum staatlichen PFML-Programm. Der Beitrag ist von der Einkommensteuer getrennt und nicht in diesem Rechner enthalten. Prüfen Sie die aktuellen Regeln bei Massachusetts Department of Revenue, bevor Sie sich auf die reine Staatsschätzung verlassen.
Welche weiteren Abzüge gehen von einem Gehaltsscheck in Massachusetts ab?+
Ein Gehaltsscheck in Massachusetts kann Bundeseinkommensteuer, Social Security, Medicare, staatliche Einkommensteuer sowie lokale oder Lohnprogramme umfassen. Dieser Rechner für Massachusetts berücksichtigt Bundeseinkommensteuer, FICA und staatliche Einkommensteuer, aber keine lokalen Steuern oder separate Urlaubsabgaben.
Wie wird das zu versteuernde Einkommen in Massachusetts berechnet?+
Die Schätzung für Massachusetts zieht $4,400 Standardabzug vom Bruttolohn ab und wendet den Staatssatz auf den Rest an. Abzüge vor der Steuer würden das zu versteuernde Einkommen weiter senken.
Muss ich bei einem Steuerverfahren in Massachusetts eine Erklärung abgeben?+
Bei einem Steuerverfahren in Massachusetts gilt: Reichen Sie eine Erklärung ein, wenn staatliche Steuer einbehalten wurde oder Sie die Abgabegrenze erreichen. Nichtansässige in Massachusetts, Remote-Arbeitende und Personen, die im Laufe des Jahres umziehen, sollten die Wohnsitzregeln mit dem Bundesstaat klären.
Wie viel wird von einem Gehaltsscheck von $75,000 in Massachusetts abgezogen?+
Über das Jahr werden für Bundeseinkommensteuer, FICA und Einkommensteuer in Massachusetts etwa $16,938 einbehalten, sodass $58,063 als Nettogehalt bleiben. Das entspricht einen effektiven Gesamtsteuersatz von 22.58%, vor lokalen Steuern, weiteren Lohnabzügen oder freiwilligen Abzügen.
Wie hoch ist $50,000 nach Steuern in Massachusetts?+
Alleinstehend mit $50,000 in Massachusetts behalten Sie nach Bundeseinkommensteuer, FICA und Einkommensteuer in Massachusetts etwa $40,075 pro Jahr bzw. $1,541 pro zweiwöchentlichem Gehaltsscheck. Das entspricht einen effektiven Gesamtsteuersatz von 19.85%.
Wie hoch ist $100,000 nach Steuern in Massachusetts?+
Alleinstehend mit $100,000 in Massachusetts behalten Sie nach Bundeseinkommensteuer, FICA und Einkommensteuer in Massachusetts etwa $74,400 pro Jahr bzw. $2,862 pro zweiwöchentlichem Gehaltsscheck. Das entspricht einen effektiven Gesamtsteuersatz von 25.6%.