FreePayrollCalc
Aktualisiert für die Steuerklassen 2026 & 2025

Missouri Gehaltsrechner

Mit diesem kostenlosen Gehaltsrechner für Missouri schätzen Sie Ihr Nettogehalt nach Bundeseinkommensteuer, FICA und Einkommensteuer in Missouri. Vergleichen Sie zweiwöchentliches, monatliches und jährliches Netto für ein Gehalt in Missouri auf einen Blick.

Steuerjahr:
Voreinstellungen:
Geschätztes Netto
14-tägig
79%Netto
$2,269.42
78.7% Netto
Brutto: $2,884.62
Eff. Bund:10.2%
Netto jährlich$59,005
Netto monatlich$4,917

Aufschlüsselung pro Gehalt

Steuerregeln 2026
NettoBundessteuerSV 6,2%Medicare
Bruttogehalt$2,884.62
Bundeseinkommensteuer
10.2%-$295.00
Sozialversicherung
6.2%-$178.85
Medicare
1.45%-$41.83
Missouri income tax
up to 4.7%-$99.53
Gesamt einbehalten-$615.20
Netto-Bezug$2,269.42

Aktualisiert im Oktober 2026 · Bundes- und Missouri-Sätze 2026 ·Methodik

SO FUNKTIONIERT DIE STEUER IN MISSOURI

Was von einem Gehaltsscheck in Missouri abgeht

Ein Gehaltsscheck in Missouri beginnt mit Bundeseinkommensteuer, Social Security und Medicare. In Missouri gelten anschließend progressive Sätze von 2% bis 4.7%nach dem Standardabzug von $16,100. Lokale Regeln in Missouri und Lohnabzüge können den endgültigen Betrag dennoch verändern.

PROGRESSIVE STEUER · bis zu 4.7%

Missouri: bis zu 4.7% progressive Steuer

In Missouri gelten progressive Sätze von bis zu 4.7%. In Missouri wird vor der staatlichen Steuer der Standardabzug von $16,100 abgezogen. Die Hinweise zu lokalen Steuern und Lohnabzügen in Missouri zeigen, was der Staatssatz nicht abdeckt.

BEI EINEM GEHALT VON $75,000 · ALLEINSTEHENDPro Jahr

Wohin das Geld aus einem Gehaltsscheck in Missouri fließt

  • Bundeseinkommensteuer$7,670
  • FICA$5,738
  • Einkommensteuer in Missouri$2,588
  • Nettogehalt$59,005

Die Einkommensteuer in Missouri wird getrennt von Bundesquellensteuer, Social Security und Medicare ausgewiesen, damit der staatliche Anteil sichtbar ist.

GEHALTSBEISPIELE

Nettogehalt nach Steuern in Missouri nach Gehaltshöhe

Diese Zahlen für Missouri verwenden staatliche Sätze bis zu 4.7% und der Standardabzug von $16,100 für Alleinstehende.

BruttogehaltNetto / JahrPro Gehaltsscheck
$50,000$40,942$1,575
$75,000$59,005$2,269
$100,000$75,417$2,901
$150,000$107,678$4,141
WEITERE GEHÄLTER

Netto nach Steuern in Missouri bei anderen Gehältern

Öffnen Sie ein benachbartes Gehalt für denselben Bundesstaat und dieselben Annahmen für 2026.

STUNDENLOHNER

Stundenlohn nach Steuern in Missouri

  • $20/hr · $41,600/yr≈ $16.63/Std. netto
  • $30/hr · $62,400/yr≈ $24.19/Std. netto
  • $45/hr · $93,600/yr≈ $34.24/Std. netto

Die Stundenlohnschätzungen für Missouri gehen von 2.080 Stunden pro Jahr aus. Die Schätzung für Missouri lässt lokale Steuern und separate Lohnprogramme außen vor.

STEUERN AUF EINEN BLICK

Einkommensteuersatz in Missouri

Staatliches System
progressive Steuer
Satzspanne
bis zu 4.7%
Lokale Einkommensteuer
Einkommensteuer Kansas City / St. Louis

In diesem Rechner verwendete Sätze. Bestätigen Sie das aktuelle Jahr bei Missouri Department of Revenue.

STUFEN

Einkommensteuerstufen in Missouri (Alleinstehend)

Missouri hat in diesem Rechner 8 Stufen für Alleinstehende von 2% bis 4.7%.

Zu versteuerndes EinkommenSatz
Bis $1,3480%
$1,348 – $2,6962%
$2,696 – $4,0442.5%
$4,044 – $5,3923%
$5,392 – $6,7403.5%
$6,740 – $8,0884%
$8,088 – $9,4364.5%
$9,436+4.7%
LOKALE REGELN

Was bei einem Gehaltsscheck in Missouri noch zu beachten ist

Der Rechner berücksichtigt Bundesquellensteuer, FICA und Einkommensteuer in Missouri. Diese Regeln können den Betrag, den Sie behalten, dennoch verändern.

Lokale Einkommensteuern in Missouri

Missouri hat keine landesweite lokale Einkommensteuer, aber Kansas City und St. Louis erheben eine lokale Verdienststeuer von 1% auf dort ausgeübte Arbeit.

Lohnabzüge in Missouri

Missouri behält keine landesweite Prämie für bezahlten Familienurlaub oder Erwerbsunfähigkeit vom Lohn der Beschäftigten ein.

Steuererklärung und Wohnsitz in Missouri

Missouri verwendet progressive Sätze bis 4,7% mit einem Standardabzug und Freibeträgen von etwa $16.100 für Alleinstehende; reichen Sie eine Erklärung in Missouri ein, wenn staatliche Steuer einbehalten wurde.

KOSTEN DER STAATSSTEUER

Was die Einkommensteuer in Missouri im Vergleich zu Texas kostet

Texas erhebt keine Lohneinkommensteuer, daher zeigt die Differenz unten, was Missouri an staatlicher Einkommensteuer bei jedem Gehalt abzieht, während Bundeseinkommensteuer und FICA gleich bleiben.

BruttogehaltNetto in MissouriDifferenz
$50,000$40,942−$1,413
$75,000$59,005−$2,588
$100,000$75,417−$3,763
$150,000$107,678−$6,113

Staatliche Einkommensteuer und gegebenenfalls staatliche Lohnversicherung sind enthalten.

STEUERSTATUS & ZAHLUNGSPLAN

Nettogehalt in Missouri nach Steuerstatus und Zahlungsrhythmus

Die Zahlen für Missouri verwenden dasselbe Gehalt von $75,000, der Standardabzug von $16,100 und keine Abzüge vor der Steuer. Werte für Verheiratete gehen von einer gemeinsamen Erklärung mit einem Einkommen aus.

SteuerstatusNetto / JahrPro Zahlung
Alleinstehend$59,005$2,269
Verheiratet, gemeinsame Erklärung$62,792$2,415
NETTO NACH ZAHLUNGSRHYTHMUS

Wie oft Sie bezahlt werden

  • Weekly (52/yr)$1,135
  • Bi-Weekly (26/yr)$2,269
  • Semi-Monthly (24/yr)$2,459
  • Monthly$4,917

Jährliches Netto in Missouri, aufgeteilt auf die übliche Anzahl an Zahlungsperioden.

PLANUNGSHINWEISE

Was Sie bei einem Gehaltsscheck in Missouri beachten sollten

Staatsspezifische Punkte, die den Betrag am Ende Ihres Gehaltsschecks verändern.

Lokale Quellensteuer einplanen

Der reine Staatswert ist für Missouri ein Ausgangspunkt. Prüfen Sie den Steuersatz Ihrer Stadt, Ihres Countys oder Schulbezirks für Ihren Arbeitsort in Missouri, bevor Sie den endgültigen Betrag einplanen.

Nach Lohnabzügen fragen

Über die Bundesquellensteuer hinaus können in Missouri Abzüge für bezahlten Urlaub, Erwerbsunfähigkeit oder lokale Programme anfallen. Fragen Sie die Lohnbuchhaltung, welche Abzüge für Sie gelten.

Steuererklärung prüfen

Bewahren Sie Ihre Quellensteuerbescheinigungen für Missouri auf und prüfen Sie zur Steuerzeit die Abgabegrenze, besonders wenn Sie umgezogen sind oder über Bundesstaatsgrenzen hinweg gearbeitet haben.

KONTEXT DES BUNDESSTAATS

Arbeiten in Missouri: Was Sie erwartet

Missouri umfasst Finanzen und Fertigung in St. Louis, Logistik in Kansas City und Landwirtschaft im übrigen Bundesstaat.

Kansas City und St. Louis haben höhere Wohnkosten und lokale Verdienststeuern, während kleinere Städte in Missouri günstig bleiben.

Bei einem Beschäftigten in Missouri ist der staatliche Satz nur ein Teil des Bildes: Wohnen, Pendeln und lokale Steuern entscheiden oft darüber, wie weit ein Gehalt tatsächlich reicht.

OFFIZIELLE QUELLEN

Steuerinformationen für Missouri

FAQ

Häufige Fragen zum Gehaltsscheck in Missouri

Wie hoch ist die Einkommensteuer in Missouri?+
In Missouri gelten in diesem Rechner für 2026 progressive Sätze bis zu 4.7%.
Wie viel staatliche Steuer in Missouri fällt bei einem Gehalt von $75,000 an?+
Bei einem Jahresgehalt von $75,000 beträgt die geschätzte Einkommensteuer in Missouri etwa $2,588, bevor lokale Steuern oder Lohnabzüge hinzukommen. Bundeseinkommensteuer und FICA sind getrennt.
Gibt es in Missouri lokale Einkommensteuern?+
Missouri hat keine landesweite lokale Einkommensteuer, aber Kansas City und St. Louis erheben eine lokale Verdienststeuer von 1% auf dort ausgeübte Arbeit. Prüfen Sie die aktuellen Regeln bei Missouri Department of Revenue, bevor Sie sich auf die reine Staatsschätzung verlassen.
Welche weiteren Abzüge gehen von einem Gehaltsscheck in Missouri ab?+
Ein Gehaltsscheck in Missouri kann Bundeseinkommensteuer, Social Security, Medicare, staatliche Einkommensteuer sowie lokale oder Lohnprogramme umfassen. Dieser Rechner für Missouri berücksichtigt Bundeseinkommensteuer, FICA und staatliche Einkommensteuer, aber keine lokalen Steuern oder separate Urlaubsabgaben.
Wie wird das zu versteuernde Einkommen in Missouri berechnet?+
Die Schätzung für Missouri zieht $16,100 Standardabzug vom Bruttolohn ab und wendet den Staatssatz auf den Rest an. Abzüge vor der Steuer würden das zu versteuernde Einkommen weiter senken.
Muss ich bei einem Steuerverfahren in Missouri eine Erklärung abgeben?+
Bei einem Steuerverfahren in Missouri gilt: Reichen Sie eine Erklärung ein, wenn staatliche Steuer einbehalten wurde oder Sie die Abgabegrenze erreichen. Nichtansässige in Missouri, Remote-Arbeitende und Personen, die im Laufe des Jahres umziehen, sollten die Wohnsitzregeln mit dem Bundesstaat klären.
Wie viel wird von einem Gehaltsscheck von $75,000 in Missouri abgezogen?+
Über das Jahr werden für Bundeseinkommensteuer, FICA und Einkommensteuer in Missouri etwa $15,995 einbehalten, sodass $59,005 als Nettogehalt bleiben. Das entspricht einen effektiven Gesamtsteuersatz von 21.33%, vor lokalen Steuern, weiteren Lohnabzügen oder freiwilligen Abzügen.
Wie hoch ist $50,000 nach Steuern in Missouri?+
Alleinstehend mit $50,000 in Missouri behalten Sie nach Bundeseinkommensteuer, FICA und Einkommensteuer in Missouri etwa $40,942 pro Jahr bzw. $1,575 pro zweiwöchentlichem Gehaltsscheck. Das entspricht einen effektiven Gesamtsteuersatz von 18.12%.
Wie hoch ist $100,000 nach Steuern in Missouri?+
Alleinstehend mit $100,000 in Missouri behalten Sie nach Bundeseinkommensteuer, FICA und Einkommensteuer in Missouri etwa $75,417 pro Jahr bzw. $2,901 pro zweiwöchentlichem Gehaltsscheck. Das entspricht einen effektiven Gesamtsteuersatz von 24.58%.