FreePayrollCalc
Aktualisiert für die Steuerklassen 2026 & 2025

Vermont Gehaltsrechner

Mit diesem kostenlosen Gehaltsrechner für Vermont schätzen Sie Ihr Nettogehalt nach Bundeseinkommensteuer, FICA und Einkommensteuer in Vermont. Vergleichen Sie zweiwöchentliches, monatliches und jährliches Netto für ein Gehalt in Vermont auf einen Blick.

Steuerjahr:
Voreinstellungen:
Geschätztes Netto
14-tägig
79%Netto
$2,273.18
78.8% Netto
Brutto: $2,884.62
Eff. Bund:10.2%
Netto jährlich$59,103
Netto monatlich$4,925

Aufschlüsselung pro Gehalt

Steuerregeln 2026
NettoBundessteuerSV 6,2%Medicare
Bruttogehalt$2,884.62
Bundeseinkommensteuer
10.2%-$295.00
Sozialversicherung
6.2%-$178.85
Medicare
1.45%-$41.83
Vermont income tax
up to 8.75%-$95.76
Gesamt einbehalten-$611.43
Netto-Bezug$2,273.18

Aktualisiert im Oktober 2026 · Bundes- und Vermont-Sätze 2026 ·Methodik

SO FUNKTIONIERT DIE STEUER IN VERMONT

Was von einem Gehaltsscheck in Vermont abgeht

Ein Gehaltsscheck in Vermont beginnt mit Bundeseinkommensteuer, Social Security und Medicare. In Vermont gelten anschließend progressive Sätze von 3.35% bis 8.75%nach dem Standardabzug von $12,950. Lokale Regeln in Vermont und Lohnabzüge können den endgültigen Betrag dennoch verändern.

PROGRESSIVE STEUER · bis zu 8.75%

Vermont: bis zu 8.75% progressive Steuer

In Vermont gelten progressive Sätze von bis zu 8.75%. In Vermont wird vor der staatlichen Steuer der Standardabzug von $12,950 abgezogen. Die Hinweise zu lokalen Steuern und Lohnabzügen in Vermont zeigen, was der Staatssatz nicht abdeckt.

BEI EINEM GEHALT VON $75,000 · ALLEINSTEHENDPro Jahr

Wohin das Geld aus einem Gehaltsscheck in Vermont fließt

  • Bundeseinkommensteuer$7,670
  • FICA$5,738
  • Einkommensteuer in Vermont$2,490
  • Nettogehalt$59,103

Die Einkommensteuer in Vermont wird getrennt von Bundesquellensteuer, Social Security und Medicare ausgewiesen, damit der staatliche Anteil sichtbar ist.

GEHALTSBEISPIELE

Nettogehalt nach Steuern in Vermont nach Gehaltshöhe

Diese Zahlen für Vermont verwenden staatliche Sätze bis zu 8.75% und der Standardabzug von $12,950 für Alleinstehende.

BruttogehaltNetto / JahrPro Gehaltsscheck
$50,000$41,114$1,581
$75,000$59,103$2,273
$100,000$75,040$2,886
$150,000$106,178$4,084
WEITERE GEHÄLTER

Netto nach Steuern in Vermont bei anderen Gehältern

Öffnen Sie ein benachbartes Gehalt für denselben Bundesstaat und dieselben Annahmen für 2026.

STUNDENLOHNER

Stundenlohn nach Steuern in Vermont

  • $20/hr · $41,600/yr≈ $16.66/Std. netto
  • $30/hr · $62,400/yr≈ $24.36/Std. netto
  • $45/hr · $93,600/yr≈ $34.12/Std. netto

Die Stundenlohnschätzungen für Vermont gehen von 2.080 Stunden pro Jahr aus. Die Schätzung für Vermont lässt lokale Steuern und separate Lohnprogramme außen vor.

STEUERN AUF EINEN BLICK

Einkommensteuersatz in Vermont

Staatliches System
progressive Steuer
Satzspanne
bis zu 8.75%
Lokale Einkommensteuer
Keine

In diesem Rechner verwendete Sätze. Bestätigen Sie das aktuelle Jahr bei Vermont Department of Taxes.

STUFEN

Einkommensteuerstufen in Vermont (Alleinstehend)

Vermont hat in diesem Rechner 4 Stufen für Alleinstehende von 3.35% bis 8.75%.

Zu versteuerndes EinkommenSatz
Bis $49,4003.35%
$49,400 – $119,7006.6%
$119,700 – $249,7007.6%
$249,700+8.75%
LOKALE REGELN

Was bei einem Gehaltsscheck in Vermont noch zu beachten ist

Der Rechner berücksichtigt Bundesquellensteuer, FICA und Einkommensteuer in Vermont. Diese Regeln können den Betrag, den Sie behalten, dennoch verändern.

Lokale Einkommensteuern in Vermont

Vermont hat keine lokale Einkommensteuer; der staatliche Satz gilt im gesamten Bundesstaat.

Lohnabzüge in Vermont

Vermont behält keine landesweite Prämie für bezahlten Familienurlaub oder Erwerbsunfähigkeit vom Lohn der Beschäftigten ein.

Steuererklärung und Wohnsitz in Vermont

Vermont verwendet progressive Sätze bis 8,75% mit einem Standardabzug und Freibeträgen von etwa $12.950 für Alleinstehende; reichen Sie eine Erklärung in Vermont ein, wenn staatliche Steuer einbehalten wurde.

KOSTEN DER STAATSSTEUER

Was die Einkommensteuer in Vermont im Vergleich zu Texas kostet

Texas erhebt keine Lohneinkommensteuer, daher zeigt die Differenz unten, was Vermont an staatlicher Einkommensteuer bei jedem Gehalt abzieht, während Bundeseinkommensteuer und FICA gleich bleiben.

BruttogehaltNetto in VermontDifferenz
$50,000$41,114−$1,241
$75,000$59,103−$2,490
$100,000$75,040−$4,140
$150,000$106,178−$7,613

Staatliche Einkommensteuer und gegebenenfalls staatliche Lohnversicherung sind enthalten.

STEUERSTATUS & ZAHLUNGSPLAN

Nettogehalt in Vermont nach Steuerstatus und Zahlungsrhythmus

Die Zahlen für Vermont verwenden dasselbe Gehalt von $75,000, der Standardabzug von $12,950 und keine Abzüge vor der Steuer. Werte für Verheiratete gehen von einer gemeinsamen Erklärung mit einem Einkommen aus.

SteuerstatusNetto / JahrPro Zahlung
Alleinstehend$59,103$2,273
Verheiratet, gemeinsame Erklärung$62,978$2,422
NETTO NACH ZAHLUNGSRHYTHMUS

Wie oft Sie bezahlt werden

  • Weekly (52/yr)$1,137
  • Bi-Weekly (26/yr)$2,273
  • Semi-Monthly (24/yr)$2,463
  • Monthly$4,925

Jährliches Netto in Vermont, aufgeteilt auf die übliche Anzahl an Zahlungsperioden.

PLANUNGSHINWEISE

Was Sie bei einem Gehaltsscheck in Vermont beachten sollten

Staatsspezifische Punkte, die den Betrag am Ende Ihres Gehaltsschecks verändern.

Lokale Quellensteuer einplanen

Der reine Staatswert ist für Vermont ein Ausgangspunkt. Prüfen Sie den Steuersatz Ihrer Stadt, Ihres Countys oder Schulbezirks für Ihren Arbeitsort in Vermont, bevor Sie den endgültigen Betrag einplanen.

Nach Lohnabzügen fragen

Über die Bundesquellensteuer hinaus können in Vermont Abzüge für bezahlten Urlaub, Erwerbsunfähigkeit oder lokale Programme anfallen. Fragen Sie die Lohnbuchhaltung, welche Abzüge für Sie gelten.

Steuererklärung prüfen

Bewahren Sie Ihre Quellensteuerbescheinigungen für Vermont auf und prüfen Sie zur Steuerzeit die Abgabegrenze, besonders wenn Sie umgezogen sind oder über Bundesstaatsgrenzen hinweg gearbeitet haben.

KONTEXT DES BUNDESSTAATS

Arbeiten in Vermont: Was Sie erwartet

Vermont stützt sich auf Gesundheitswesen, Bildung, Tourismus, Landwirtschaft und kleine Fertigung, mit Burlington als größtem Arbeitsmarkt.

Wohnraum ist in Burlington und den Skistädten knapp und teuer, während das ländliche Vermont erschwinglicher ist, aber weniger gut bezahlte Stellen bietet.

Bei einem Beschäftigten in Vermont ist der staatliche Satz nur ein Teil des Bildes: Wohnen, Pendeln und lokale Steuern entscheiden oft darüber, wie weit ein Gehalt tatsächlich reicht.

OFFIZIELLE QUELLEN

Steuerinformationen für Vermont

FAQ

Häufige Fragen zum Gehaltsscheck in Vermont

Wie hoch ist die Einkommensteuer in Vermont?+
In Vermont gelten in diesem Rechner für 2026 progressive Sätze bis zu 8.75%.
Wie viel staatliche Steuer in Vermont fällt bei einem Gehalt von $75,000 an?+
Bei einem Jahresgehalt von $75,000 beträgt die geschätzte Einkommensteuer in Vermont etwa $2,490, bevor lokale Steuern oder Lohnabzüge hinzukommen. Bundeseinkommensteuer und FICA sind getrennt.
Gibt es in Vermont lokale Einkommensteuern?+
Vermont hat keine lokale Einkommensteuer; der staatliche Satz gilt im gesamten Bundesstaat. Prüfen Sie die aktuellen Regeln bei Vermont Department of Taxes, bevor Sie sich auf die reine Staatsschätzung verlassen.
Welche weiteren Abzüge gehen von einem Gehaltsscheck in Vermont ab?+
Ein Gehaltsscheck in Vermont kann Bundeseinkommensteuer, Social Security, Medicare, staatliche Einkommensteuer sowie lokale oder Lohnprogramme umfassen. Dieser Rechner für Vermont berücksichtigt Bundeseinkommensteuer, FICA und staatliche Einkommensteuer, aber keine lokalen Steuern oder separate Urlaubsabgaben.
Wie wird das zu versteuernde Einkommen in Vermont berechnet?+
Die Schätzung für Vermont zieht $12,950 Standardabzug vom Bruttolohn ab und wendet den Staatssatz auf den Rest an. Abzüge vor der Steuer würden das zu versteuernde Einkommen weiter senken.
Muss ich bei einem Steuerverfahren in Vermont eine Erklärung abgeben?+
Bei einem Steuerverfahren in Vermont gilt: Reichen Sie eine Erklärung ein, wenn staatliche Steuer einbehalten wurde oder Sie die Abgabegrenze erreichen. Nichtansässige in Vermont, Remote-Arbeitende und Personen, die im Laufe des Jahres umziehen, sollten die Wohnsitzregeln mit dem Bundesstaat klären.
Wie viel wird von einem Gehaltsscheck von $75,000 in Vermont abgezogen?+
Über das Jahr werden für Bundeseinkommensteuer, FICA und Einkommensteuer in Vermont etwa $15,897 einbehalten, sodass $59,103 als Nettogehalt bleiben. Das entspricht einen effektiven Gesamtsteuersatz von 21.2%, vor lokalen Steuern, weiteren Lohnabzügen oder freiwilligen Abzügen.
Wie hoch ist $50,000 nach Steuern in Vermont?+
Alleinstehend mit $50,000 in Vermont behalten Sie nach Bundeseinkommensteuer, FICA und Einkommensteuer in Vermont etwa $41,114 pro Jahr bzw. $1,581 pro zweiwöchentlichem Gehaltsscheck. Das entspricht einen effektiven Gesamtsteuersatz von 17.77%.
Wie hoch ist $100,000 nach Steuern in Vermont?+
Alleinstehend mit $100,000 in Vermont behalten Sie nach Bundeseinkommensteuer, FICA und Einkommensteuer in Vermont etwa $75,040 pro Jahr bzw. $2,886 pro zweiwöchentlichem Gehaltsscheck. Das entspricht einen effektiven Gesamtsteuersatz von 24.96%.