West Virginia Gehaltsrechner
Mit diesem kostenlosen Gehaltsrechner für West Virginia schätzen Sie Ihr Nettogehalt nach Bundeseinkommensteuer, FICA und Einkommensteuer in West Virginia. Vergleichen Sie zweiwöchentliches, monatliches und jährliches Netto für ein Gehalt in West Virginia auf einen Blick.
Aufschlüsselung pro Gehalt
Steuerregeln 2026Aktualisiert im Oktober 2026 · Bundes- und West Virginia-Sätze 2026 ·Methodik
Was von einem Gehaltsscheck in West Virginia abgeht
Ein Gehaltsscheck in West Virginia beginnt mit Bundeseinkommensteuer, Social Security und Medicare. In West Virginia gelten anschließend progressive Sätze von 2.22% bis 4.82%nach dem persönlichen Freibetrag von $2,000. Lokale Regeln in West Virginia und Lohnabzüge können den endgültigen Betrag dennoch verändern.
West Virginia: bis zu 4.82% progressive Steuer
In West Virginia gelten progressive Sätze von bis zu 4.82%. In West Virginia wird vor der staatlichen Steuer der persönliche Freibetrag von $2,000 abgezogen. Die Hinweise zu lokalen Steuern und Lohnabzügen in West Virginia zeigen, was der Staatssatz nicht abdeckt.
Wohin das Geld aus einem Gehaltsscheck in West Virginia fließt
- Bundeseinkommensteuer$7,670
- FICA$5,738
- Einkommensteuer in West Virginia$2,680
- Nettogehalt$58,912
Die Einkommensteuer in West Virginia wird getrennt von Bundesquellensteuer, Social Security und Medicare ausgewiesen, damit der staatliche Anteil sichtbar ist.
Nettogehalt nach Steuern in West Virginia nach Gehaltshöhe
Diese Zahlen für West Virginia verwenden staatliche Sätze bis zu 4.82% und der persönliche Freibetrag von $2,000 für Alleinstehende.
| Bruttogehalt | Netto / Jahr | Pro Gehaltsscheck |
|---|---|---|
| $50,000 | $40,834 | $1,571 |
| $75,000 | $58,912 | $2,266 |
| $100,000 | $75,295 | $2,896 |
| $150,000 | $107,496 | $4,134 |
Netto nach Steuern in West Virginia bei anderen Gehältern
Öffnen Sie ein benachbartes Gehalt für denselben Bundesstaat und dieselben Annahmen für 2026.
Stundenlohn nach Steuern in West Virginia
- $20/hr · $41,600/yr≈ $16.56/Std. netto
- $30/hr · $62,400/yr≈ $24.16/Std. netto
- $45/hr · $93,600/yr≈ $34.18/Std. netto
Die Stundenlohnschätzungen für West Virginia gehen von 2.080 Stunden pro Jahr aus. Die Schätzung für West Virginia lässt lokale Steuern und separate Lohnprogramme außen vor.
Einkommensteuersatz in West Virginia
- Staatliches System
- progressive Steuer
- Satzspanne
- bis zu 4.82%
- Lokale Einkommensteuer
- Einige kommunale Berufssteuern
In diesem Rechner verwendete Sätze. Bestätigen Sie das aktuelle Jahr bei West Virginia Tax Department.
Einkommensteuerstufen in West Virginia (Alleinstehend)
West Virginia hat in diesem Rechner 5 Stufen für Alleinstehende von 2.22% bis 4.82%.
| Zu versteuerndes Einkommen | Satz |
|---|---|
| Bis $10,000 | 2.22% |
| $10,000 – $25,000 | 2.96% |
| $25,000 – $40,000 | 3.33% |
| $40,000 – $60,000 | 4.44% |
| $60,000+ | 4.82% |
Was bei einem Gehaltsscheck in West Virginia noch zu beachten ist
Der Rechner berücksichtigt Bundesquellensteuer, FICA und Einkommensteuer in West Virginia. Diese Regeln können den Betrag, den Sie behalten, dennoch verändern.
Lokale Einkommensteuern in West Virginia
West Virginia hat keine landesweite lokale Einkommensteuer, aber einige qualifizierte Gemeinden erheben eine Berufssteuer zur Rentenentlastung von bis zu 1% auf Löhne von Beschäftigten.
Lohnabzüge in West Virginia
West Virginia behält keine landesweite Prämie für bezahlten Familienurlaub oder Erwerbsunfähigkeit vom Lohn der Beschäftigten ein.
Steuererklärung und Wohnsitz in West Virginia
West Virginia verwendet progressive Sätze bis 4,82% mit einem Standardabzug und Freibeträgen von etwa $2.000 für Alleinstehende; reichen Sie eine Erklärung in West Virginia ein, wenn staatliche Steuer einbehalten wurde.
Was die Einkommensteuer in West Virginia im Vergleich zu Texas kostet
Texas erhebt keine Lohneinkommensteuer, daher zeigt die Differenz unten, was West Virginia an staatlicher Einkommensteuer bei jedem Gehalt abzieht, während Bundeseinkommensteuer und FICA gleich bleiben.
| Bruttogehalt | Netto in West Virginia | Differenz |
|---|---|---|
| $50,000 | $40,834 | −$1,521 |
| $75,000 | $58,912 | −$2,680 |
| $100,000 | $75,295 | −$3,885 |
| $150,000 | $107,496 | −$6,295 |
Staatliche Einkommensteuer und gegebenenfalls staatliche Lohnversicherung sind enthalten.
Nettogehalt in West Virginia nach Steuerstatus und Zahlungsrhythmus
Die Zahlen für West Virginia verwenden dasselbe Gehalt von $75,000, der persönliche Freibetrag von $2,000 und keine Abzüge vor der Steuer. Werte für Verheiratete gehen von einer gemeinsamen Erklärung mit einem Einkommen aus.
| Steuerstatus | Netto / Jahr | Pro Zahlung |
|---|---|---|
| Alleinstehend | $58,912 | $2,266 |
| Verheiratet, gemeinsame Erklärung | $62,039 | $2,386 |
Wie oft Sie bezahlt werden
- Weekly (52/yr)$1,133
- Bi-Weekly (26/yr)$2,266
- Semi-Monthly (24/yr)$2,455
- Monthly$4,909
Jährliches Netto in West Virginia, aufgeteilt auf die übliche Anzahl an Zahlungsperioden.
Was Sie bei einem Gehaltsscheck in West Virginia beachten sollten
Staatsspezifische Punkte, die den Betrag am Ende Ihres Gehaltsschecks verändern.
Lokale Quellensteuer einplanen
Der reine Staatswert ist für West Virginia ein Ausgangspunkt. Prüfen Sie den Steuersatz Ihrer Stadt, Ihres Countys oder Schulbezirks für Ihren Arbeitsort in West Virginia, bevor Sie den endgültigen Betrag einplanen.
Nach Lohnabzügen fragen
Über die Bundesquellensteuer hinaus können in West Virginia Abzüge für bezahlten Urlaub, Erwerbsunfähigkeit oder lokale Programme anfallen. Fragen Sie die Lohnbuchhaltung, welche Abzüge für Sie gelten.
Steuererklärung prüfen
Bewahren Sie Ihre Quellensteuerbescheinigungen für West Virginia auf und prüfen Sie zur Steuerzeit die Abgabegrenze, besonders wenn Sie umgezogen sind oder über Bundesstaatsgrenzen hinweg gearbeitet haben.
Arbeiten in West Virginia: Was Sie erwartet
West Virginia ist an Energie, Chemie, Gesundheitswesen und Outdoor-Tourismus gebunden, mit Charleston, Morgantown und Huntington als wichtigsten Beschäftigungszentren.
Wohnen gehört zu den günstigsten des Landes, doch die Beschäftigungsmöglichkeiten konzentrieren sich auf wenige Großstadtregionen.
Bei einem Beschäftigten in West Virginia ist der staatliche Satz nur ein Teil des Bildes: Wohnen, Pendeln und lokale Steuern entscheiden oft darüber, wie weit ein Gehalt tatsächlich reicht.