Minnesota Gehaltsrechner
Mit diesem kostenlosen Gehaltsrechner für Minnesota schätzen Sie Ihr Nettogehalt nach Bundeseinkommensteuer, FICA und Einkommensteuer in Minnesota. Vergleichen Sie zweiwöchentliches, monatliches und jährliches Netto für ein Gehalt in Minnesota auf einen Blick.
Aufschlüsselung pro Gehalt
Steuerregeln 2026Aktualisiert im Oktober 2026 · Bundes- und Minnesota-Sätze 2026 ·Methodik
Was von einem Gehaltsscheck in Minnesota abgeht
Ein Gehaltsscheck in Minnesota beginnt mit Bundeseinkommensteuer, Social Security und Medicare. In Minnesota gelten anschließend progressive Sätze von 5.35% bis 9.85%nach dem Standardabzug von $15,300. Lokale Regeln in Minnesota und Lohnabzüge können den endgültigen Betrag dennoch verändern.
Minnesota: bis zu 9.85% progressive Steuer
In Minnesota gelten progressive Sätze von bis zu 9.85%. In Minnesota wird vor der staatlichen Steuer der Standardabzug von $15,300 abgezogen. Die Hinweise zu lokalen Steuern und Lohnabzügen in Minnesota zeigen, was der Staatssatz nicht abdeckt.
Wohin das Geld aus einem Gehaltsscheck in Minnesota fließt
- Bundeseinkommensteuer$7,670
- FICA$5,738
- Einkommensteuer in Minnesota$3,577
- Nettogehalt$58,016
Die Einkommensteuer in Minnesota wird getrennt von Bundesquellensteuer, Social Security und Medicare ausgewiesen, damit der staatliche Anteil sichtbar ist.
Nettogehalt nach Steuern in Minnesota nach Gehaltshöhe
Diese Zahlen für Minnesota verwenden staatliche Sätze bis zu 9.85% und der Standardabzug von $15,300 für Alleinstehende.
| Bruttogehalt | Netto / Jahr | Pro Gehaltsscheck |
|---|---|---|
| $50,000 | $40,478 | $1,557 |
| $75,000 | $58,016 | $2,231 |
| $100,000 | $73,903 | $2,842 |
| $150,000 | $104,849 | $4,033 |
Netto nach Steuern in Minnesota bei anderen Gehältern
Öffnen Sie ein benachbartes Gehalt für denselben Bundesstaat und dieselben Annahmen für 2026.
Stundenlohn nach Steuern in Minnesota
- $20/hr · $41,600/yr≈ $16.44/Std. netto
- $30/hr · $62,400/yr≈ $23.85/Std. netto
- $45/hr · $93,600/yr≈ $33.58/Std. netto
Die Stundenlohnschätzungen für Minnesota gehen von 2.080 Stunden pro Jahr aus. Die Schätzung für Minnesota lässt lokale Steuern und separate Lohnprogramme außen vor.
Einkommensteuersatz in Minnesota
- Staatliches System
- progressive Steuer
- Satzspanne
- bis zu 9.85%
- Lokale Einkommensteuer
- Keine
In diesem Rechner verwendete Sätze. Bestätigen Sie das aktuelle Jahr bei Minnesota Department of Revenue.
Einkommensteuerstufen in Minnesota (Alleinstehend)
Minnesota hat in diesem Rechner 4 Stufen für Alleinstehende von 5.35% bis 9.85%.
| Zu versteuerndes Einkommen | Satz |
|---|---|
| Bis $33,310 | 5.35% |
| $33,310 – $109,430 | 6.8% |
| $109,430 – $203,150 | 7.85% |
| $203,150+ | 9.85% |
Was bei einem Gehaltsscheck in Minnesota noch zu beachten ist
Der Rechner berücksichtigt Bundesquellensteuer, FICA und Einkommensteuer in Minnesota. Diese Regeln können den Betrag, den Sie behalten, dennoch verändern.
Lokale Einkommensteuern in Minnesota
Minnesota hat keine lokale Einkommensteuer; der staatliche Satz gilt im gesamten Bundesstaat.
Lohnabzüge in Minnesota
Minnesota behält keine landesweite Prämie für bezahlten Familienurlaub oder Erwerbsunfähigkeit vom Lohn der Beschäftigten ein.
Steuererklärung und Wohnsitz in Minnesota
Minnesota verwendet progressive Sätze bis 9,85% mit einem Standardabzug und Freibeträgen von etwa $15.300 für Alleinstehende; reichen Sie eine Erklärung in Minnesota ein, wenn staatliche Steuer einbehalten wurde.
Was die Einkommensteuer in Minnesota im Vergleich zu Texas kostet
Texas erhebt keine Lohneinkommensteuer, daher zeigt die Differenz unten, was Minnesota an staatlicher Einkommensteuer bei jedem Gehalt abzieht, während Bundeseinkommensteuer und FICA gleich bleiben.
| Bruttogehalt | Netto in Minnesota | Differenz |
|---|---|---|
| $50,000 | $40,478 | −$1,877 |
| $75,000 | $58,016 | −$3,577 |
| $100,000 | $73,903 | −$5,277 |
| $150,000 | $104,849 | −$8,942 |
Staatliche Einkommensteuer und gegebenenfalls staatliche Lohnversicherung sind enthalten.
Nettogehalt in Minnesota nach Steuerstatus und Zahlungsrhythmus
Die Zahlen für Minnesota verwenden dasselbe Gehalt von $75,000, der Standardabzug von $15,300 und keine Abzüge vor der Steuer. Werte für Verheiratete gehen von einer gemeinsamen Erklärung mit einem Einkommen aus.
| Steuerstatus | Netto / Jahr | Pro Zahlung |
|---|---|---|
| Alleinstehend | $58,016 | $2,231 |
| Verheiratet, gemeinsame Erklärung | $62,247 | $2,394 |
Wie oft Sie bezahlt werden
- Weekly (52/yr)$1,116
- Bi-Weekly (26/yr)$2,231
- Semi-Monthly (24/yr)$2,417
- Monthly$4,835
Jährliches Netto in Minnesota, aufgeteilt auf die übliche Anzahl an Zahlungsperioden.
Was Sie bei einem Gehaltsscheck in Minnesota beachten sollten
Staatsspezifische Punkte, die den Betrag am Ende Ihres Gehaltsschecks verändern.
Lokale Quellensteuer einplanen
Der reine Staatswert ist für Minnesota ein Ausgangspunkt. Prüfen Sie den Steuersatz Ihrer Stadt, Ihres Countys oder Schulbezirks für Ihren Arbeitsort in Minnesota, bevor Sie den endgültigen Betrag einplanen.
Nach Lohnabzügen fragen
Über die Bundesquellensteuer hinaus können in Minnesota Abzüge für bezahlten Urlaub, Erwerbsunfähigkeit oder lokale Programme anfallen. Fragen Sie die Lohnbuchhaltung, welche Abzüge für Sie gelten.
Steuererklärung prüfen
Bewahren Sie Ihre Quellensteuerbescheinigungen für Minnesota auf und prüfen Sie zur Steuerzeit die Abgabegrenze, besonders wenn Sie umgezogen sind oder über Bundesstaatsgrenzen hinweg gearbeitet haben.
Arbeiten in Minnesota: Was Sie erwartet
Minnesota ist stark in Gesundheitswesen, Fertigung, Landwirtschaft und Technologie, mit den Twin Cities als dominierendem Beschäftigungszentrum.
Wohnen ist in Minneapolis und St. Paul viel teurer als im übrigen Minnesota, und die hohe Einkommensteuer wird durch stärkere öffentliche Leistungen ausgeglichen.
Bei einem Beschäftigten in Minnesota ist der staatliche Satz nur ein Teil des Bildes: Wohnen, Pendeln und lokale Steuern entscheiden oft darüber, wie weit ein Gehalt tatsächlich reicht.