FreePayrollCalc
Aktualisiert für die Steuerklassen 2026 & 2025

Colorado Gehaltsrechner

Mit diesem kostenlosen Gehaltsrechner für Colorado schätzen Sie Ihr Nettogehalt nach Bundeseinkommensteuer, FICA und Einkommensteuer in Colorado. Vergleichen Sie zweiwöchentliches, monatliches und jährliches Netto für ein Gehalt in Colorado auf einen Blick.

Steuerjahr:
Voreinstellungen:
Geschätztes Netto
14-tägig
79%Netto
$2,269.27
78.7% Netto
Brutto: $2,884.62
Eff. Bund:10.2%
Netto jährlich$59,001
Netto monatlich$4,917

Aufschlüsselung pro Gehalt

Steuerregeln 2026
NettoBundessteuerSV 6,2%Medicare
Bruttogehalt$2,884.62
Bundeseinkommensteuer
10.2%-$295.00
Sozialversicherung
6.2%-$178.85
Medicare
1.45%-$41.83
Colorado income tax
4.4%-$99.68
Gesamt einbehalten-$615.35
Netto-Bezug$2,269.27

Aktualisiert im Oktober 2026 · Bundes- und Colorado-Sätze 2026 ·Methodik

SO FUNKTIONIERT DIE STEUER IN COLORADO

Was von einem Gehaltsscheck in Colorado abgeht

Ein Gehaltsscheck in Colorado beginnt mit Bundeseinkommensteuer, Social Security und Medicare. In Colorado gilt anschließend eine pauschale Einkommensteuer von 4.4%nach dem Standardabzug von $16,100. Lokale Regeln in Colorado und Lohnabzüge können den endgültigen Betrag dennoch verändern.

PAUSCHALSTEUER · 4.4%

Colorado: 4.4% Pauschalsteuer

In Colorado gilt ein pauschaler Staatssatz von 4.4%. In Colorado wird vor der staatlichen Steuer der Standardabzug von $16,100 abgezogen. Die Hinweise zu lokalen Steuern und Lohnabzügen in Colorado zeigen, was der Staatssatz nicht abdeckt.

BEI EINEM GEHALT VON $75,000 · ALLEINSTEHENDPro Jahr

Wohin das Geld aus einem Gehaltsscheck in Colorado fließt

  • Bundeseinkommensteuer$7,670
  • FICA$5,738
  • Einkommensteuer in Colorado$2,592
  • Nettogehalt$59,001

Die Einkommensteuer in Colorado wird getrennt von Bundesquellensteuer, Social Security und Medicare ausgewiesen, damit der staatliche Anteil sichtbar ist.

GEHALTSBEISPIELE

Nettogehalt nach Steuern in Colorado nach Gehaltshöhe

Diese Zahlen für Colorado verwenden der staatliche Satz von 4.4% und der Standardabzug von $16,100 für Alleinstehende.

BruttogehaltNetto / JahrPro Gehaltsscheck
$50,000$40,863$1,572
$75,000$59,001$2,269
$100,000$75,488$2,903
$150,000$107,899$4,150
WEITERE GEHÄLTER

Netto nach Steuern in Colorado bei anderen Gehältern

Öffnen Sie ein benachbartes Gehalt für denselben Bundesstaat und dieselben Annahmen für 2026.

STUNDENLOHNER

Stundenlohn nach Steuern in Colorado

  • $20/hr · $41,600/yr≈ $16.58/Std. netto
  • $30/hr · $62,400/yr≈ $24.17/Std. netto
  • $45/hr · $93,600/yr≈ $34.26/Std. netto

Die Stundenlohnschätzungen für Colorado gehen von 2.080 Stunden pro Jahr aus. Die Schätzung für Colorado lässt lokale Steuern und separate Lohnprogramme außen vor.

STEUERN AUF EINEN BLICK

Einkommensteuersatz in Colorado

Staatliches System
Pauschalsteuer
Satzspanne
4.4%
Lokale Einkommensteuer
Keine

In diesem Rechner verwendete Sätze. Bestätigen Sie das aktuelle Jahr bei Colorado Department of Revenue.

STUFEN

Einkommensteuersatz in Colorado (Alleinstehend)

In Colorado gilt ein einziger Satz von 4.4% auf das zu versteuernde Einkommennach dem Standardabzug von $16,100.

Zu versteuerndes EinkommenSatz
Gesamtes zu versteuerndes Einkommen4.4%
LOKALE REGELN

Was bei einem Gehaltsscheck in Colorado noch zu beachten ist

Der Rechner berücksichtigt Bundesquellensteuer, FICA und Einkommensteuer in Colorado. Diese Regeln können den Betrag, den Sie behalten, dennoch verändern.

Lokale Einkommensteuern in Colorado

Colorado hat keine lokale Einkommensteuer; der pauschale Staatssatz gilt im gesamten Bundesstaat.

Lohnabzüge in Colorado

Colorado FAMLI ist eine separate Prämie für bezahlten Familienurlaub, die vom Lohn der Beschäftigten einbehalten wird und nicht in diesem Rechner enthalten ist.

Steuererklärung und Wohnsitz in Colorado

Colorado verwendet einen pauschalen Satz von 4,4% mit einem Standardabzug und Freibeträgen von etwa $16.100 für Alleinstehende; reichen Sie eine Erklärung in Colorado ein, wenn Sie die Abgabegrenze erreichen.

KOSTEN DER STAATSSTEUER

Was die Einkommensteuer in Colorado im Vergleich zu Texas kostet

Texas erhebt keine Lohneinkommensteuer, daher zeigt die Differenz unten, was Colorado an staatlicher Einkommensteuer bei jedem Gehalt abzieht, während Bundeseinkommensteuer und FICA gleich bleiben.

BruttogehaltNetto in ColoradoDifferenz
$50,000$40,863−$1,492
$75,000$59,001−$2,592
$100,000$75,488−$3,692
$150,000$107,899−$5,892

Staatliche Einkommensteuer und gegebenenfalls staatliche Lohnversicherung sind enthalten.

STEUERSTATUS & ZAHLUNGSPLAN

Nettogehalt in Colorado nach Steuerstatus und Zahlungsrhythmus

Die Zahlen für Colorado verwenden dasselbe Gehalt von $75,000, der Standardabzug von $16,100 und keine Abzüge vor der Steuer. Werte für Verheiratete gehen von einer gemeinsamen Erklärung mit einem Einkommen aus.

SteuerstatusNetto / JahrPro Zahlung
Alleinstehend$59,001$2,269
Verheiratet, gemeinsame Erklärung$62,739$2,413
NETTO NACH ZAHLUNGSRHYTHMUS

Wie oft Sie bezahlt werden

  • Weekly (52/yr)$1,135
  • Bi-Weekly (26/yr)$2,269
  • Semi-Monthly (24/yr)$2,458
  • Monthly$4,917

Jährliches Netto in Colorado, aufgeteilt auf die übliche Anzahl an Zahlungsperioden.

PLANUNGSHINWEISE

Was Sie bei einem Gehaltsscheck in Colorado beachten sollten

Staatsspezifische Punkte, die den Betrag am Ende Ihres Gehaltsschecks verändern.

Lokale Quellensteuer einplanen

Der reine Staatswert ist für Colorado ein Ausgangspunkt. Prüfen Sie den Steuersatz Ihrer Stadt, Ihres Countys oder Schulbezirks für Ihren Arbeitsort in Colorado, bevor Sie den endgültigen Betrag einplanen.

Nach Lohnabzügen fragen

Über die Bundesquellensteuer hinaus können in Colorado Abzüge für bezahlten Urlaub, Erwerbsunfähigkeit oder lokale Programme anfallen. Fragen Sie die Lohnbuchhaltung, welche Abzüge für Sie gelten.

Steuererklärung prüfen

Bewahren Sie Ihre Quellensteuerbescheinigungen für Colorado auf und prüfen Sie zur Steuerzeit die Abgabegrenze, besonders wenn Sie umgezogen sind oder über Bundesstaatsgrenzen hinweg gearbeitet haben.

KONTEXT DES BUNDESSTAATS

Arbeiten in Colorado: Was Sie erwartet

Colorado hat eine schnell wachsende Wirtschaft in Denver, Boulder und entlang der Front Range, wo die Wohnkosten weit über dem Landesdurchschnitt liegen.

Bergstädte und die Western Slope haben unterschiedliche Arbeitsmärkte und Wohnkosten, daher sollten Nettogehalt-Vergleiche lokal erfolgen.

Bei einem Beschäftigten in Colorado ist der staatliche Satz nur ein Teil des Bildes: Wohnen, Pendeln und lokale Steuern entscheiden oft darüber, wie weit ein Gehalt tatsächlich reicht.

FAQ

Häufige Fragen zum Gehaltsscheck in Colorado

Wie hoch ist die Einkommensteuer in Colorado?+
In Colorado gilt in diesem Rechner für 2026 ein pauschaler Einkommensteuersatz von 4.4%.
Wie viel staatliche Steuer in Colorado fällt bei einem Gehalt von $75,000 an?+
Bei einem Jahresgehalt von $75,000 beträgt die geschätzte Einkommensteuer in Colorado etwa $2,592, bevor lokale Steuern oder Lohnabzüge hinzukommen. Bundeseinkommensteuer und FICA sind getrennt.
Gibt es in Colorado lokale Einkommensteuern?+
Colorado hat keine lokale Einkommensteuer; der pauschale Staatssatz gilt im gesamten Bundesstaat. Prüfen Sie die aktuellen Regeln bei Colorado Department of Revenue, bevor Sie sich auf die reine Staatsschätzung verlassen.
Welche weiteren Abzüge gehen von einem Gehaltsscheck in Colorado ab?+
Ein Gehaltsscheck in Colorado kann Bundeseinkommensteuer, Social Security, Medicare, staatliche Einkommensteuer sowie lokale oder Lohnprogramme umfassen. Dieser Rechner für Colorado berücksichtigt Bundeseinkommensteuer, FICA und staatliche Einkommensteuer, aber keine lokalen Steuern oder separate Urlaubsabgaben.
Wie wird das zu versteuernde Einkommen in Colorado berechnet?+
Die Schätzung für Colorado zieht $16,100 Standardabzug vom Bruttolohn ab und wendet den Staatssatz auf den Rest an. Abzüge vor der Steuer würden das zu versteuernde Einkommen weiter senken.
Muss ich bei einem Steuerverfahren in Colorado eine Erklärung abgeben?+
Bei einem Steuerverfahren in Colorado gilt: Reichen Sie eine Erklärung ein, wenn staatliche Steuer einbehalten wurde oder Sie die Abgabegrenze erreichen. Nichtansässige in Colorado, Remote-Arbeitende und Personen, die im Laufe des Jahres umziehen, sollten die Wohnsitzregeln mit dem Bundesstaat klären.
Wie viel wird von einem Gehaltsscheck von $75,000 in Colorado abgezogen?+
Über das Jahr werden für Bundeseinkommensteuer, FICA und Einkommensteuer in Colorado etwa $15,999 einbehalten, sodass $59,001 als Nettogehalt bleiben. Das entspricht einen effektiven Gesamtsteuersatz von 21.33%, vor lokalen Steuern, weiteren Lohnabzügen oder freiwilligen Abzügen.
Wie hoch ist $50,000 nach Steuern in Colorado?+
Alleinstehend mit $50,000 in Colorado behalten Sie nach Bundeseinkommensteuer, FICA und Einkommensteuer in Colorado etwa $40,863 pro Jahr bzw. $1,572 pro zweiwöchentlichem Gehaltsscheck. Das entspricht einen effektiven Gesamtsteuersatz von 18.27%.
Wie hoch ist $100,000 nach Steuern in Colorado?+
Alleinstehend mit $100,000 in Colorado behalten Sie nach Bundeseinkommensteuer, FICA und Einkommensteuer in Colorado etwa $75,488 pro Jahr bzw. $2,903 pro zweiwöchentlichem Gehaltsscheck. Das entspricht einen effektiven Gesamtsteuersatz von 24.51%.