FreePayrollCalc
2026年 手取り額

モンタナ州の$100,000税引後

モンタナ州で$100,000を稼ぐ単身申告者は、連邦税、FICA、モンタナ州所得税を差し引いた後、年間で約$74,891、隔週の給与1回あたり$2,880を手取りにします。この2026年の推計では$16,100の標準控除を用い、税引前天引きはありません。

2026年10月更新 · 2026年の連邦およびモンタナ州の税率 ·算出方法

年間手取り額
$74,891

連邦税、FICA、モンタナ州所得税後

隔週の手取り額
$2,880

年26回の給与

月次の手取り額
$6,241

年12回の給与

実効総税率
25.11%

総給与に対する税の割合

給与の内訳

モンタナ州で$100,000がどこに消えるか

単身申告者、$16,100の標準控除、税引前天引きなし。連邦税とFICAはどの州でも同じです。モンタナ州の欄が州の部分です。

項目年間隔週の支払1回あたり
連邦所得税$13,170$507
社会保険(Social Security)$6,200$238
メディケア$1,450$56
モンタナ州所得税$4,289$165
税合計$25,109$966
手取り額$74,891$2,880
州所得税

$100,000に対するモンタナ州税

モンタナ州では$16,100の標準控除後の課税賃金に最大5.65%の州累進税率が適用されます。

州税 / 年
$4,289
実効州税率
4.29%
州の制度
累進税 · 最大5.65%
地方所得税
地方の規則を確認
地方のルール

$100,000の推計に含まれないもの

モンタナ州には地方所得税がなく、州税率が州全体に適用されます。

モンタナ州は、州全体の有給家族休暇や障害保険の保険料を従業員の給与から天引きしません。

モンタナ州の給与計算ツールを開く
支払頻度

モンタナ州における支払期間別の$100,000

年間の手取り額は同じで、変わるのは支払回数だけです。隔週は26回、月2回は24回です。

支払期間支払1回あたりの手取り年間の手取り
Weekly (52/yr)$1,440$74,891
Bi-Weekly (26/yr)$2,880$74,891
Semi-Monthly (24/yr)$3,120$74,891
Monthly$6,241$74,891
Annual$74,891$74,891
申告状況

申告状況別の$100,000の手取り額

状況手取り / 年税率
単身$74,89125.11%
夫婦合算申告$81,52318.48%
世帯主$78,47321.53%
時給換算

年収$100,000は時給いくらですか?

フルタイムで年間2,080時間働く場合、$100,000は税引前で時給約$48.08、連邦税、FICA、モンタナ州所得税後で時給約$36.01です。

州の比較

$100,000におけるモンタナ州とテキサス州

モンタナ州の手取り
$74,891
テキサス州の手取り
$79,180
差額
-$4,289

この給与では、モンタナ州はテキサス州より年間で約$4,289少なくしか残りません。

全50州を比較
地域の背景

モンタナ州における$100,000の意味

モンタナ州は農業、鉱業、観光、そしてボーズマンとミズーラ周辺で成長する技術・リモートワーク部門に依存しています。

ボーズマン、ミズーラ、ホワイトフィッシュでは住宅費が急上昇している一方、東部の農村部ははるかに手頃です。

モンタナ州の労働者にとって、州税率は全体像の一部にすぎません。住宅費、通勤費、地方税が、給与でどこまで生活できるかを大きく左右することがよくあります。

よくある質問

モンタナ州の$100,000税引後:よくある質問

モンタナ州で$100,000の税引後はいくらですか?+
モンタナ州で$100,000を稼ぐ単身申告者は、連邦税、FICA、モンタナ州所得税を差し引いた後、年間で約$74,891、隔週の給与1回あたり$2,880を手取りにします。これは25.11%の実効総税率に相当します。
モンタナ州で年収$100,000の隔週給与はいくらですか?+
隔週の総給与は約$3,846です。連邦税、FICA、モンタナ州所得税後、隔週の手取り額は約$2,880、月額では$6,241と推計されます。
$100,000に対するモンタナ州州税はいくらですか?+
モンタナ州州所得税の推計額は約$4,289、総給与の4.29%です。モンタナ州では$16,100の標準控除後の課税賃金に最大5.65%の州累進税率が適用されます。地方税と給与保険料は含まれていません。
モンタナ州で$100,000の時給換算の税引後はいくらですか?+
年収$100,000は、フルタイムで年間2,080時間とすると税引前で時給約$48.08です。連邦税、FICA、モンタナ州所得税後、推計の手取り時給は約$36.01です。
モンタナ州では$100,000に地方所得税がかかりますか?+
モンタナ州には地方所得税がなく、州税率が州全体に適用されます。上記の$100,000の推計は州税と連邦税を対象としており、地方税や別途の給与プログラムは含まれていません。
モンタナ州で既婚夫婦の$100,000の税引後はいくらですか?+
単一収入$100,000で夫婦合算申告を行う場合、連邦税、FICA、モンタナ州所得税を差し引いた後、年間で約$81,523、隔週の給与1回あたり$3,136を手取りにします。差額は連邦税率区分の広さと州の合算申告ルールによるものです。
$100,000においてモンタナ州はテキサス州とどう比較されますか?+
この給与では、モンタナ州はテキサス州より年間で約$4,289少なくしか残りません。比較は同じ総給与、申告状況、税引前天引きなしを用いているため、州税と給与天引きの部分だけを抽出しています。
モンタナ州の$100,000の給与からはいくら引かれますか?+
年間で連邦税、FICA、モンタナ州所得税として約$25,109が源泉徴収され、手取りとして$74,891が残ります。これは25.11%の実効総税率に相当し、地方税、他の給与保険料、任意の天引きは含まれていません。

推計には2026年の連邦税率区分、標準控除、FICA、この計算ツールのモンタナ州のルールを用いています。地方税、税引前天引き、控除・税額控除、任意の源泉徴収は含まれていません。税務アドバイスではありません。