インディアナ州の給与計算ツール
この無料のインディアナ州給与計算ツールでは、連邦所得税、FICA、インディアナ州州所得税を差し引いた手取り額を試算できます。インディアナ州の給与について、隔週、月次、年次の手取り額を一度に比較できます。
毎回の内訳
2026年 税率2026年10月更新 · 2026年の連邦およびインディアナ州の税率 ·算出方法
インディアナ州の給与から引かれるもの
インディアナ州の給与は、連邦所得税、社会保険(Social Security)、メディケアから始まります。インディアナ州では($1,000の標準控除後)、一律2.95%の州所得税が適用されます。インディアナ州の地方ルールや給与天引きによって最終的な金額は変わり得ます。
インディアナ州:2.95%の一律税
インディアナ州では一律2.95%の州税率が適用されます。インディアナ州では、州税を適用する前に$1,000の標準控除を差し引きます。以下のインディアナ州の地方税と給与に関する注意事項は、州税率ではカバーされない項目を示しています。
インディアナ州の給与の内訳
- 連邦所得税$7,670
- FICA$5,738
- インディアナ州所得税$2,183
- 手取り額$59,410
インディアナ州所得税は連邦源泉徴収、社会保険、メディケアとは別に表示されるため、州の負担分を確認できます。
給与別のインディアナ州税引後手取り額
これらのインディアナ州の数値は、単身申告者について2.95%の州税率と$1,000の標準控除を用いています。
| 総給与 | 手取り / 年 | 給与1回あたり |
|---|---|---|
| $50,000 | $40,910 | $1,573 |
| $75,000 | $59,410 | $2,285 |
| $100,000 | $76,260 | $2,933 |
| $150,000 | $109,396 | $4,208 |
他の給与でのインディアナ州税引後額
同じ州、同じ2026年の前提で、近い給与を開いてください。
インディアナ州の時給の税引後額
- $20/hr · $41,600/yr≈ $16.54/時(手取り)
- $30/hr · $62,400/yr≈ $24.28/時(手取り)
- $45/hr · $93,600/yr≈ $34.59/時(手取り)
時給ベースのインディアナ州の試算は年間2,080時間を前提としています。インディアナ州の試算には地方税や別途の給与プログラムは含まれていません。
インディアナ州の所得税率
- 州の制度
- 一律税
- 税率範囲
- 2.95%
- 地方所得税
- 郡税が適用
この計算ツールで使用する税率です。最新の年はIndiana Department of Revenueで確認してください。
インディアナ州の所得税率(単身申告者)
インディアナ州では($1,000の標準控除後)、課税所得に一律2.95%の税率が適用されます。
| 課税所得 | 税率 |
|---|---|
| すべての課税所得 | 2.95% |
インディアナ州の給与に影響するその他の要素
この計算ツールは連邦源泉徴収、FICA、インディアナ州州所得税を対象としています。ただし、以下のルールによって実際の手取り額は変わり得ます。
インディアナ州の地方所得税
インディアナ州の郡は給与を通じて徴収される個人所得税率を設定しています。税率は大きく異なり、現在地方税がない郡も少数あります。雇用主は居住郡に基づいて源泉徴収します。
インディアナ州の給与天引き
転居した場合は、郡を給与担当者に更新してください。源泉徴収は勤務先の郡ではなく、居住郡に従います。
インディアナ州の申告と居住地
インディアナ州は近隣のいくつかの州と相互協定を結んでおり、どの州が賃金に課税するかに影響する場合があります。1つの州だけが適用されると決めつける前に、インディアナ州歳入局で確認してください。
インディアナ州所得税はテキサス州と比べてどのくらいかかるか
テキサス州は賃金所得税がないため、以下の差額は各給与でインディアナ州が州所得税として徴収する額です。連邦所得税とFICAは同じです。
| 総給与 | インディアナ州での手取り | 差額 |
|---|---|---|
| $50,000 | $40,910 | −$1,446 |
| $75,000 | $59,410 | −$2,183 |
| $100,000 | $76,260 | −$2,921 |
| $150,000 | $109,396 | −$4,396 |
郡所得税は含まれていないため、実際の差額はさらに大きくなります。
申告状況と支払頻度別のインディアナ州手取り額
インディアナ州の数値は同じ$75,000の給与、$1,000の標準控除、税引前天引きなしを前提としています。既婚者の数値は単一収入の夫婦合算申告を想定しています。
| 申告状況 | 手取り / 年 | 支払1回あたり |
|---|---|---|
| 単身 | $59,410 | $2,285 |
| 夫婦合算申告 | $62,469 | $2,403 |
給与の支払頻度
- Weekly (52/yr)$1,142
- Bi-Weekly (26/yr)$2,285
- Semi-Monthly (24/yr)$2,475
- Monthly$4,951
年間のインディアナ州手取り額を標準的な支払回数で割ったものです。
インディアナ州の給与のための資金計画
給与の最終的な金額を左右する州固有のポイントです。
地方の源泉徴収を試算する
州のみの数値はインディアナ州での出発点にすぎません。最終的な予算を立てる前に、インディアナ州の勤務地に適用される市、郡、学区の税率を確認してください。
給与の保険料を確認する
連邦源泉徴収に加え、インディアナ州の給与には有給休暇、障害、地方プログラムの天引きが含まれる場合があります。どの天引きが自分に適用されるか、給与担当者に確認してください。
州の申告書を確認する
インディアナ州の源泉徴収票を保管し、確定申告時に申告基準を確認してください。特に転居した場合や州をまたいで働いた場合は注意が必要です。
インディアナ州で働く:想定されること
インディアナ州は低い一律所得税と、中西部でも最も手頃な住宅費を組み合わせています。インディアナポリス、フォートウェイン、エバンズビルはいずれも全米平均より生活費が低く、控えめな給与でも余裕が生まれます。
郡税制度のため、同じ給与の同僚でも手取り額が異なることがあります。異なる郡の求人を比較する場合は、判断する前に地方税率を加えてください。
インディアナ州の労働者にとって、州税率は全体像の一部にすぎません。住宅費、通勤費、地方税が、給与でどこまで生活できるかを大きく左右することがよくあります。