ケンタッキー州の給与計算ツール
この無料のケンタッキー州給与計算ツールでは、連邦所得税、FICA、ケンタッキー州州所得税を差し引いた手取り額を試算できます。ケンタッキー州の給与について、隔週、月次、年次の手取り額を一度に比較できます。
毎回の内訳
2026年 税率2026年10月更新 · 2026年の連邦およびケンタッキー州の税率 ·算出方法
ケンタッキー州の給与から引かれるもの
ケンタッキー州の給与は、連邦所得税、社会保険(Social Security)、メディケアから始まります。ケンタッキー州では($3,360の標準控除後)、一律3.5%の州所得税が適用されます。ケンタッキー州の地方ルールや給与天引きによって最終的な金額は変わり得ます。
ケンタッキー州:3.5%の一律税
ケンタッキー州では一律3.5%の州税率が適用されます。ケンタッキー州では、州税を適用する前に$3,360の標準控除を差し引きます。以下のケンタッキー州の地方税と給与に関する注意事項は、州税率ではカバーされない項目を示しています。
ケンタッキー州の給与の内訳
- 連邦所得税$7,670
- FICA$5,738
- ケンタッキー州所得税$2,507
- 手取り額$59,085
ケンタッキー州所得税は連邦源泉徴収、社会保険、メディケアとは別に表示されるため、州の負担分を確認できます。
給与別のケンタッキー州税引後手取り額
これらのケンタッキー州の数値は、単身申告者について3.5%の州税率と$3,360の標準控除を用いています。
| 総給与 | 手取り / 年 | 給与1回あたり |
|---|---|---|
| $50,000 | $40,723 | $1,566 |
| $75,000 | $59,085 | $2,273 |
| $100,000 | $75,798 | $2,915 |
| $150,000 | $108,659 | $4,179 |
他の給与でのケンタッキー州税引後額
同じ州、同じ2026年の前提で、近い給与を開いてください。
ケンタッキー州の時給の税引後額
- $20/hr · $41,600/yr≈ $16.47/時(手取り)
- $30/hr · $62,400/yr≈ $24.16/時(手取り)
- $45/hr · $93,600/yr≈ $34.38/時(手取り)
時給ベースのケンタッキー州の試算は年間2,080時間を前提としています。ケンタッキー州の試算には地方税や別途の給与プログラムは含まれていません。
ケンタッキー州の所得税率
- 州の制度
- 一律税
- 税率範囲
- 3.5%
- 地方所得税
- 一部の地方職業税
この計算ツールで使用する税率です。最新の年はKentucky Department of Revenueで確認してください。
ケンタッキー州の所得税率(単身申告者)
ケンタッキー州では($3,360の標準控除後)、課税所得に一律3.5%の税率が適用されます。
| 課税所得 | 税率 |
|---|---|
| すべての課税所得 | 3.5% |
ケンタッキー州の給与に影響するその他の要素
この計算ツールは連邦源泉徴収、FICA、ケンタッキー州州所得税を対象としています。ただし、以下のルールによって実際の手取り額は変わり得ます。
ケンタッキー州の地方所得税
ケンタッキー州には州全体の地方所得税はありませんが、ルイビルとレキシントンはそこで行われる勤務に地方職業税を課しています。
ケンタッキー州の給与天引き
ケンタッキー州は、州全体の有給家族休暇や障害保険の保険料を従業員の給与から天引きしません。
ケンタッキー州の申告と居住地
ケンタッキー州は一律3.5%の税率を採用し、単身申告者には標準控除と約3,360ドル相当の控除があります。州税が源泉徴収された場合はケンタッキー州の申告書を提出してください。
ケンタッキー州所得税はテキサス州と比べてどのくらいかかるか
テキサス州は賃金所得税がないため、以下の差額は各給与でケンタッキー州が州所得税として徴収する額です。連邦所得税とFICAは同じです。
| 総給与 | ケンタッキー州での手取り | 差額 |
|---|---|---|
| $50,000 | $40,723 | −$1,632 |
| $75,000 | $59,085 | −$2,507 |
| $100,000 | $75,798 | −$3,382 |
| $150,000 | $108,659 | −$5,132 |
州所得税と州の給与保険が含まれています。
申告状況と支払頻度別のケンタッキー州手取り額
ケンタッキー州の数値は同じ$75,000の給与、$3,360の標準控除、税引前天引きなしを前提としています。既婚者の数値は単一収入の夫婦合算申告を想定しています。
| 申告状況 | 手取り / 年 | 支払1回あたり |
|---|---|---|
| 単身 | $59,085 | $2,273 |
| 夫婦合算申告 | $62,115 | $2,389 |
給与の支払頻度
- Weekly (52/yr)$1,136
- Bi-Weekly (26/yr)$2,273
- Semi-Monthly (24/yr)$2,462
- Monthly$4,924
年間のケンタッキー州手取り額を標準的な支払回数で割ったものです。
ケンタッキー州の給与のための資金計画
給与の最終的な金額を左右する州固有のポイントです。
地方の源泉徴収を試算する
州のみの数値はケンタッキー州での出発点にすぎません。最終的な予算を立てる前に、ケンタッキー州の勤務地に適用される市、郡、学区の税率を確認してください。
給与の保険料を確認する
連邦源泉徴収に加え、ケンタッキー州の給与には有給休暇、障害、地方プログラムの天引きが含まれる場合があります。どの天引きが自分に適用されるか、給与担当者に確認してください。
州の申告書を確認する
ケンタッキー州の源泉徴収票を保管し、確定申告時に申告基準を確認してください。特に転居した場合や州をまたいで働いた場合は注意が必要です。
ケンタッキー州で働く:想定されること
ケンタッキー州はルイビルの製造業と物流から、レキシントンの教育と医療、東部ケンタッキーの炭鉱地域まで多様です。
住宅費は全米平均より低いですが、地方の職業税と通勤パターンが実効的な手取り率を変える場合があります。
ケンタッキー州の労働者にとって、州税率は全体像の一部にすぎません。住宅費、通勤費、地方税が、給与でどこまで生活できるかを大きく左右することがよくあります。